Хакасский блоггер доказал: за слова в интернете надо отвечать (ВИДЕО)

Дата публикации: 20 июля 2012 года в 19:52.
Категория: Общество.

Тридцать тысяч рублей за острое слово. В Хакасии суд впервые вынес решение, поводом для которого стала переписка в интернете. Известный в республике блоггер и журналист Михаил «Фостер» Верхотуров признан виновным в том, что допустил оскорбительные выражения в адрес одного из местных политиков.

Все началось на выборах в Госдуму зимой прошлого года. Тогда Михаил Верхотуров в своем интернет-дневнике простыми словами высказал свое мнение об Артеме Голубничем - одном из кандидатов в партийном списке КПРФ. Молодой коммунист отреагировал тем, что подал исковое заявление в прокуратуру. В нем политик перечислил все обидные слова в свой адрес и написал, что он с ними не согласен.

Цитата:

В исковом заявлении Голубничего говорилось – цитата:

«Допущенная в статье Михаила Верхотурова оценка личности и профессиональной деятельности истца: «херовый предприниматель», ... «недопредприниматель», ... «лоховатый такой», ... «вышел к микрофону и давай пиздеть», ... «вот же урод», ... «а это чудо все такое же» выражена в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство и деловую репутацию истца».

Конец цитаты.

В суде от своих слов Верхотуров отказываться не стал. Процесс тянулся несколько месяцев. С решением суда первой инстанции блоггер не согласился и подал апелляцию, но тщетно. В итоге, острого на язык сетевого журналиста признали виновным и обязали выплатить обиженному Голубничему 30 тысяч рублей. Несмотря на проигрыш дела и предстоящие финансовые потери, Михаил Верхотуров остался доволен решением суда. Он считает, что его судебное дело должно стать всем уроком, передает телеканал РТС.

- Я то к этому был готов,  - говорит Михаил. - А вот я смотрю интернет и вижу, как люди абсолютно бездумно и безосновательно матерят друг друга. Называют жуликами, ворами, и не задумываются о последствиях. А потом, когда дело касается их, они почему-то лезут в кусты и делают вид невинной овечки, как будто ничего и не было.

Михаил уверен, что своим примером показал - блогеры и другие члены интернет-сообщества должны отвечать за свои слова.

Кстати, статью, которая оскорбила предпринимателя Артема Голубничева, Верхотуров из своего блога в ЖЖ не удалил. Оказалось, что в исковом заявлении оскорбленного коммуниста такого требования не было.

Новости по теме