В Хакасии длительная жара сменится ливнями

Дата публикации: 2 августа 2012 года в 18:45.
Категория: Погода.

Гидрометеоцентр Хакасии на ближайшие дни прогнозирует перемену погоды. Длительный зной сменится дождями и грозами. Синоптики предупреждают, что местами ожидаются ливни, возможен град и усиление ветра до 20 м/с.

Как сообщила руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии Ирина Бутенко, ливневые дожди вызовут повышение уровней рек. Местным властям необходимо организовать наблюдение за гидрологической обстановкой и своевременно проинформировать оперативную смену МЧС об угрозе возможных подтоплений.

В дождливую погоду предельное внимание необходимо проявить дорожным службам и автовладельцам. Размывы дорог и мокрое дорожное полотно способны спровоцировать рост ДТП и автомобильные пробки.

Порывы ветра лучше всего переждать в помещении. Будучи на улице, держитесь подальше от рекламных щитов, деревьев и металлических конструкций, способных рухнуть. Никогда не стойте под балконами.

Грозовые явления могут вызвать аварии в энергохозяйстве. Рядовым гражданам также следует соблюдать правила безопасности при разрядах молнии. Информацию о том, как уберечься от грозы, можно найти на сайте ГУ МЧС России по Хакасии.

Новости по теме