Абакан затянуло дымом от пожаров в Красноярском крае

Дата публикации: 4 августа 2012 года в 11:31.
Категория: Происшествия.

Столицу Хакасии и ее окрестности в субботу утром, 4 августа накрыло дымное облако. Через густой смог почти не пробиваются лучи солнца. Причиной задымления стали лесные пожары в соседнем Красноярском крае.

Дым над Абаканом

Как сообщили в Госкомлесе Хакасии, по данным на утро субботы, 4 августа, на территории республики не зафиксировано ни одного крупного возгорания в лесах и степях.  А задымление воздуха в Абакане вызвано тем, что северный ветер принес гарь от пожаров в Красноярском крае, где горят несколько тысяч гектаров лесных угодий.

Дым над Абаканом

В настоящий момент в Сибири крупные лесные пожары действуют на территории Томской области, Красноярского края и Тувы.

Для жителей Хакасии пока нет никакой опасности, кроме смога и неприятного запаха гари. Аэропорт, объекты экономики и жизнеобеспечения республики работают в штатном режиме.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии, в настоящий момент в Абакане концентрация угарного газа в воздухе находится в пределах допустимых норм. Жителям Хакасии не стоит беспокоиться, однако следить за своим самочувствием необходимо.

Чтобы избавиться от запаха гари, плотно закрывайте окна, старайтесь как можно меньше находиться на улице. Чаще проводите влажную уборку в квартире. Чаще принимайте душ. Снизьте физическую активность.

Людям с ослабленным здоровьем рекомендуется защитить органы дыхания влажной тканью, много пить (лучше щелочную минеральную воду, зеленый чай, несладкие отвары шиповника и брусники).

Синоптики прогнозируют, что северный ветер со скоростью 2-3 м/с сохранится в ближайшие дни. Вместе с тем, ожидаются дожди и возможны грозы.

Новости по теме