Олимпийская сборная России на IV месте в общекомандном зачете

Дата публикации: 10 августа 2012 года в 08:46.

Олимпийская сборная России по итогам 13-го дня соревнований в Лондоне поднялась на четвертое место. Наталья Воробьева, став олимпийской чемпионкой в вольной борьбе в весовой категории до 75 кг, принесла в копилку России 12-ю золотую медаль.

Наши спортсмены завоевали медаль в гребле. Олимпийская «бронза» нашла своих героев - Алексея Коровашкова и Илью Первухина. Ребята заняли третье место в соревнованиях каноэ-двоек на дистанции 1000 метров. После первой половины дистанции Коровашков и Первухин и вовсе лидировали, однако довести эту гонку до победы сил нашим ребятам не хватило.

Порадовали и наши спортсменки в боксе. Вообще, это был исторический день – впервые в истории Олимпийских игр состоялись соревнования по женскому боксу. В двух из трех финалах выступили наши девушки – Софья Очигава (до 60 кг) и Надежда Торлопова (до 75 кг).

Очигаве пришлось биться с ирландской чемпионкой мира Кэти Тэйлор, за которую неистово болел переполненный стадион. Это был очень напряженный, упорный бой, но ирландка одержала в нем победу.

Очигава была очень расстроена, а после боя заявила, что финал она не проиграла. «Что это за чемпион, который валится на пол? Получается, что чемпионы падают? Конечно, я предполагала, что именно так все и произойдет, так что даже не расстроена», - призналась Очигава.

Что касается Торлоповой, то ей пришлось драться с 17-летней дерзкой американкой Кларессой Шилдс. Ее соперница вела себя крайне невоспитанно, однажды она даже показала Торлоповой язык. За американку болел весь стадион, поэтому нашей спортсменке было тяжело вдвойне. Шилдс в итоге одержала победу, а Надежда после этого проигрыша объявила о завершении карьеры.

Началось все с «бронзы», продолжилось «серебром», ну а после этого настал черед, что логично, и для «золота». Уроженка Иркутской области Наталья Воробьева стала олимпийской чемпионкой в вольной борьбе в весовой категории до 75 кг. В финале она сразила не кого-нибудь, а серебряного призера Олимпиады в Пекине, пятикратную чемпионку мира из Болгарии Станку Христову.

«Золотая схватка» началась для Воробьевой неудачно, она проиграла первый раунд. А во втором наша спортсменка изловчилась повалить свою соперницу на маты, намертво схватить ее за ногу и за руку, так что судьи засчитали россиянке «туше» - чистую победу, а это бывает довольно редко в женской вольной борьбе. Воробьева издала победный рык, а потом, схватив национальный флаг, совершила «круг почета». В 21 год стать олимпийской чемпионкой может далеко не каждая спортсменка. А Наталье это удалось. Более того, благодаря ее победе Россия опередила в медальном зачете Южную Корею и вышла на четвертую позицию.

Были в четверг и разочарования. Увы, но крайне неудачно сыграла в полуфинале женская сборная России по баскетболу. Подопечные Бориса Соколовского вновь проиграли Франции, на этот раз даже еще крупнее, чем на групповом этапе - 64:81. Теперь нам остается утешительный матч за «бронзу». Есть уже ощущение дежавю – на предыдущих двух Олимпиадах мы каждый раз играли матчи за третье место… И каждый раз выигрывали. Нашим соперником будет команда Австралии, которая изо всех сил сопротивлялась США. Может, австралийки отдали слишком много сил в полуфинале и нам будет попроще.

А еще провалилась Мария Абакумова. Все ждали, что наша метательница копья будет сражаться за «золото», а она заняла лишь десятое место...

Зато зажигал в четверг главный олимпийский «золотодобытчик» Ямайки Усэйн Болт. Скромненько, без мирового или олимпийского рекорда, он выиграл забег на 200 метров. И стал пятикратным олимпийским чемпионом. Очень скоро Болт может стать шестикратным – в эстафете. Так что зря Болта критиковали перед Олимпиадой. У него по-прежнему припрятаны ракеты в кроссовках, сообщает РБК.

Одним из тех, кто восхищался в четверг Болтом, был скромный пока кенийский молодой человек по фамилии Рудиша. Он стал автором мирового рекорда в забеге на 800 метров. Африканский юноша стал первым спортсменом на планете, кому удалось преодолеть эту дистанцию быстрее чем за 1 минуту и 41 секунду. Его результат - 1.40,91. «Усэйн Болт – великий атлет. Он величайший спринтер из тех, кого я видел. Возможно, когда-нибудь мы с ним станем соперниками на дистанции в 400 метров. Это было бы круто», - заявил Давид Рудиша, который, вполне вероятно, сам станет скоро легендой.

Отметим, что по итогам 13-го дня Олимпийских игр США опередили Китай. У американцев 39 золотых, 25 серебряных и 26 бронзовых наград. У Китая - 37, 24 и 19 соответственно. Третью позицию удерживает Великобритания (25 - 13 - 14), а Россия идет следом за хозяевами Олимпиады (12 - 21 - 23).