Обманутые дольщики запустили в стратосферу котенка с письмом к Путину (ВИДЕО)

Дата публикации: 6 октября 2012 года в 19:06.
Категория: Общество.

Во Владимирской области активисты из движения обманутых дольщиков устроили акцию протеста, главным героем которой стал маленький котенок. Его вместе с письмом к Владимиру Путину прикрепили к воздушному шару и запустили в стратосферу, на высоту в 36 километров.

Обманутые дольщиков решили обратиться к президенту из стратосферы. Активисты из движения «Однодольщики» сконструировали так называемый «космический аппарат», на котором запустили в небо котенка по имени Лапка. По словам координатора движения Игоря Гуляева, вместе с несчастным животным на воздушном шаре отправили письмо в котором написано: «Уважаемый В.В. Путин. Помогите достроить мой домик. Движение «Однодольщики».

Записка к Путину

Для подъема груза на высоту более 30 км (самолеты летают на высоте 10-12 км) был использован специальный воздушный шар диаметром 1,5 метра, заполненный гелием.  По мере набора высоты и уменьшения давления шар начал раздуваться. На высоте свыше 30 км от земли раздулся в диаметре до диаметра в 20 метров. Это происходит из-за того, что на высоте более 20 км атмосферное давление составляет всего 42 мм рт. Ст. (в 15 ращз ниже давления на поверхности земли) и соответствует давлению паров жидкостей в тканях человека.

Снимок с высоты 36 км

Котенка запустили в воздух в городе Кольчугине Владимирской области. Животное подняли на высоту около 36 км. Как рассказали организаторы, через 1 час 14 минут котенок приземлился в 200 километрах от места запуска рядом с городом Вязники.

Воздушный шар с котенком

По словам Игоря Гуляева, для того чтобы котенок не погиб во время полета, участники акции сделали барокамеру, которая создавала искусственное давление. Барокамеру поместили в обычную пенопластовую коробку, прикрепленную к воздушному шару.

Котенок Лапка с запиской

«Котенок Лапка стал первым в мире космическим котенком, который попросил президента достроить дома для обманутых дольщиков», — написал Игорь Гуляев на своей странице в соцсети «Одноклаасники».

Он так же напомнил, что в России до сих пор насчитывается более 80 тыс обманутых дольщиков, которые в течение долгого времени не могут получить квартиры. Также, появилась крайне опасная тенденция, когда дольщиков заставляют скидываться на достройку домов повторно, у людей нет таких денег и многие теряют свое право получить квартиру в будущем.

Также «Однодольщики» критикуют власти, что до сих пор не написаны законы, позволяющие защитить будущих покупателей квартир.

«Нынешние покупатели строящегося жилья несут практически те же самые риски, которые несли уже обманутые дольщики», - сообщил Гуляев.

Дольщики убедительно просят Правительство рассмотреть возможность фин

Новости по теме