Жители Хакасии получают прививки от гриппа

Дата публикации: 23 октября 2012 года в 11:50.
Категория: Общество.

По данным Роспотребнадзора, в Хакасии прививки против гриппа получили 106 800 человек - это 77,4% от запланированного объёма. Среди привитых - 53 200 детей, что составляет 90,2 % от числа подлежащих вакцинации.

Активно включились в прививочную кампанию руководители предприятий, учреждений и организаций республики. Так, более 1300 работников ОАО «Русал» уже обеспечены иммунной защитой против гриппа.

В г. Абакане против гриппа привито более 35 800 жителей (84,2% от запланированного).

Как сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Хакасии, на данный момент уровень заболеваемости ОРВИ в республике ниже среднемноголетних значений. За прошедшую неделю за медицинской помощью обратились 1859  человек, среди которых 1375 детей, что на 22,5% ниже недельного эпидпорога.

В республиканском центре за прошедшую неделю с симптомами ОРВИ обратилось к медикам 574 человека, в том числе 441 ребенок, что на 45,5% ниже пороговых показателей.

При лабораторном мониторинге в городах и районах республики вирусов гриппа не обнаружено.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия напоминают:

Основная мера профилактики гриппа – это вакцинация, которая наиболее доступна как средство индивидуальной и массовой профилактики гриппа. Эффективность сезонной вакцинации составляет до 90%. Причём, если вакцинацию проводить в течение нескольких лет подряд, её эффективность возрастает. Иммунизация снижает риск заражения гриппом и защищает от появления осложнений.

Как отметила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Елена Шалгинова: «Особенно опасен грипп для людей пожилого возраста, у которых с возрастом иммунитет ослабевает. У лиц с хроническими заболеваниями при гриппе возрастает риск обострений и возникновения серьёзных осложнений. Коварство гриппа заключается не только в этом. Для детей любой вирус гриппа – новый, поэтому они болеют особенно тяжело, и для их полного излечения может потребоваться длительное время».

Новости по теме