В Хакасии завершена бесплатная иммунизация против гриппа

Дата публикации: 13 ноября 2012 года в 18:30.
Категория: Общество.

В Хакасии завершена бесплатная иммунизация против гриппа. По данным Роспотребнадзора, на 12 ноября прививки против гриппа получили 146,7 тысяч жителей республики, в том числе 137,9 тысяч - из средств федерального бюджета (99,9% от запланированного объёма).

Иммунизация населения, не охваченного национальным календарем профилактических прививок, - работников предприятий, организаций, учреждений - продолжается. Их прививают за счёт привлечения дополнительных источников финансирования. Из средств работодателей привито 5 949 работников (в Саяногорске - 2961 человек; в Черногорске – 1561 человек; в Абакане – 1070 человек; в Сорске – 345 человек).

Как сообщили в пресс-службе регионального Управления Роспотребнадзора, уровень заболеваемости ОРВИ в республике регистрируется ниже среднемноголетних значений. По данным мониторинга, с 4 ноября по 11 ноября в Хакасии превышения эпидемического порога не зарегистрировано. За медицинской помощью обратились 1 588 человек, в том числе 1 178 детей, что на 24% ниже недельного эпидпорога.

В  Абакане с симптомами ОРВИ за медицинской помощью обратились 618 человек, в том числе 487 детей. Показатель заболеваемости в столице республики ниже порогового уровня на 2,8%.

По результатам исследований, причиной ОРВИ являются вирусы парагриппа и аденовирусы.

Специалисты республиканского Роспотребнадзора рекомендуют руководителям предприятий, учреждений, организаций своевременно обеспечить вакцинацию против гриппа для своих работников.

Новости по теме