Федерация профсоюзов Хакасии попала под проверку (ВИДЕО)

Дата публикации: 16 ноября 2012 года в 12:04.
Категория: Скандалы.

«Дружба» стала причина ссоры. В федерации профсоюзов Хакасии разгорелся конфликт. Некоторые члены организации требуют отставки ее председателя Федора Герасимова. Чтобы разобраться в ситуации, в республику прибыли представители из Москвы. 

Суть взаимных претензий члены профсоюзной организации объяснили на встрече с журналистами. Руководители нескольких отраслевых профсоюзных комитетов написали обращение в Москву, требуя досрочного прекращения полномочий председателя республиканской профорганизации - Федора Герасимова. Инициаторы отставки утверждают - в принадлежащей федерации профсоюзов гостинице «Дружба» в Абакане ведутся финансовые махинации. В них фигурирует директор гостиницы Сергей Иванов. Профсоюз - владелец «Дружбы». Но за все время работы не может получить от Иванова ни одного документа о деятельности общества. Гостиница работает с убытками, но ее директор выписывает себе премии в сотни тысяч рублей. А председателя профсоюза Федора Герасимова обвиняют в поддержке и попустительстве Иванову.

А этой неделе в «Дружбе» произошел конфликт нового председателя Совета директоров гостиницы с Ивановым. В какой-то момент кто-то даже вызвал полицию, сообщив, что ведется рейдерский захват. 

«Я был избран месяц назад председателем Совета директоров гостиницы «Дружба» - расказал председатель Республиканского комитета профсоюзов работников строительства и промстройматериалов Владимир Хилько. – Но в течение месяца меня трижды не допустили к документам, которые нас интересуют. Без нашего согласия был продан торговый квартал. Ну и ряд нарушений идет со стороны председателя федерации - это невыполнение решений наших президиумов». 

С 15 ноября по инициативе Совета директоров в гостинице ведется независимая аудиторская проверка. По обращению членов регионального профсоюза, в Хакасию прибыли представители из Москвы.

Зам.председателя федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Давид Кришталь заявил: для них эта ситуация - как снег на голову. Хакасский профсоюз всегда был на хорошем счету.  Для проверки его деятельности федералы собрали серьезную комиссию. В нее войдут юристы и экономисты, которые будут детально разбираться по каждому факту. 

«Нам предоставили все запрашиваемые документы, - подчеркнул председатель контрольно-ревизионной комиссии ФНПР Валерий Очекуров. - Никаких препятствий, никакого давления на комиссию не было, и я надеюсь - не будет». 

А пока московские гости попросили конфликтующие стороны не устраивать публичные разборки, а конструктивно подойти к решению спорных вопросов. Сам Федор Герасимов признался, что в шоке от происходящего. Он сообщил, что первым выступил инициатором расторжения трудового договора с Ивановым и обратился в федерацию России с просьбой провести проверку. 

«Я старался выполнять те решения конференции, которые сегодня есть, - сказал Фёдор Герасимов. - Были ошибки в моей работе? Да. Главная ошибка, что я очень сильно доверял всем и сильно старался всем угодить. Конечно же, если мы взаимоприемлемое решение вопросов не найдем, тогда, конечно же, наверное, я уйду». 

Москвичи объявили - выводы делать пока рано, сначала надо разобраться. Сейчас в «Дружбе» работают члены комиссии.

«Федора Васильевича [Герасимова – ред.] я бы, безусловно, не списывал, - сказал Давид Кришталь. - Это лидер, это личность. Это человек, который знает работу».

Результаты проверки московская комиссия обещала обнародовать уже на этой неделе.

Новости по теме