В Хакасии взорвут ледовый затор на реке Абакан

Дата публикации: 15 апреля 2013 года в 12:38.
Категория: Происшествия.

Начальник ГУ МЧС России по Хакасии генерал-майор Андрей Фирсов принял решение взорвать 6-километровый ледяной затор, образовавшийся на реке Абакан между населенными пунктами Арбаты и Абаза.

На реке Абакан начался ледоход. В настоящее время подтоплений жилых пунктов нет. Уровень воды в реке в районе города Абаза составляет  185 см при критическом 520  см (запас более 3-х метров).

По последним данным Хакасского гидрометеоцентра, в самое ближайшее время ожидается повышение температуры наружного воздуха. Обильное снеготаяние повлечет за собой повышение уровней рек. Чтобы полностью исключить возможность подтопления населенных пунктов, расположенных по берегам Абакана, принято решение при помощи авиации взорвать головную часть затора, который растянулся на 6 км.

Сейчас к проведению взрывных работ готовятся взрывотехники, спасатели и вертолет МЧС России. В район проведения работ выехала оперативная группа ГУ МЧС России по Хакасии и другие специалисты.

Для обеспечения безопасности населения будут привлечены сотрудники МВД, которые ограничат доступ в зону проведения взрывных работ.

Время проведения взрывов определят взрывники, которые дополнительно оценят обстановку на месте и примут оптимальное решение.

Новости по теме