В Красноярске выпускники покупают свидетельства о результатах ЕГЭ

Дата публикации: 29 мая 2013 года в 14:04.
Категория: Происшествия.

У Красноярских выпускников появился выбор: честно сдать Единый государственный экзамен или купить результаты ЕГЭ. Причем липовые свидетельства практически не отличается от настоящих. И, как уверяют продавцы, проблем при поступлении в ВУЗ с такими документами не возникнет.

Как сообщает Авторадио из Красноярска, Интернет просто кишит объявлениями о продаже этих документов. «Полностью заполненный сертификат, на оригинальном бланке госзнака со всеми необходимыми подписями и «мокрой» печатью», уверяют авторы объявлений. Стоит такой «документ» около 14 тысяч рублей.

Корреспонденты Авторадио позвонили по телефону, указанному на одном из таких объявлений. Вот фрагмент разговора с продавцом сертификатов:

Журналист: Я хотела бы купить свидетельство по дисциплине «русский язык». Какой результат будет указан, сколько баллов?

Продавец: Мы делаем чуть выше среднего, чтобы был балл прохождения, чтобы не было проблем. Больше 50, в среднем 60, можем и больше сделать.

Журналист: В университете ничего не заподозрят?

Продавец: Наш документ не пройдет в структуре МВД. В таких университетах как МГУ, в московских университетах он не пройдет. В остальных случаях – в рядовых университетах проблем не возникнет.

Журналист: В СФУ мы хотим поступать.

Продавец: Почему нет? Еще раз повторю: мы делаем средние оценки, вы вольетесь в поток и без проблем пройдете.

Школьники признаются, что такими услугами пользуются многие. Более того, по их словам, списать на ЕГЭ — не проблема. Выпускница одной из красноярских школ Алина, пожелавшая не называть свою фамилию, признается, что строгой дисциплины на экзамене на самом деле нет: «Там не так строго было, как нам раньше говорили. Например, проверяющие, а у нас их двое сидело в аудитории, просто сидели за столом, не особо следили. Кто-то шпаргалками пользовался. Говорили, что камеры установят. У нас камер никаких не было. Я знаю, что некоторые выпускники смотрели ответы заранее. Я сама не знаю, где они их находили».

Новости по теме