Выпускники Хакасии могут получить сертификаты по результатам ЕГЭ

Дата публикации: 3 июля 2013 года в 13:55.
Категория: Общество.

3 и 4 июля управления образованием Республики Хакасия начнут подготовку сертификатов с результатами единых государственных экзаменов.

Завершился основной период проведения единых государственных экзаменов. Сейчас можно сказать о предварительных результатах государственной итоговой аттестации.

Для обеспечения прозрачности процедур проведения ЕГЭ были задействованы 1183 организатора (в их числе системные администраторы, организаторы в аудиториях, дежурные на этажах), 548 общественных наблюдателей в 29 пунктах проведения ЕГЭ, а также на заседаниях конфликтных комиссий Республики Хакасия. Проверку заданий части «С» (развернутые ответы) по 13 предметам осуществляли 241 эксперт. В республике был зарегистрирован один факт нарушения порядка проведения ЕГЭ - выпускница пронесла на экзамен мобильный телефон.

В этом году выпускники школ продемонстрировали достаточно высокий уровень знаний школьной программы. Так, по предварительным результатам ЕГЭ (пока на пересмотре остаются 100-балльные и высокобалльные работы по обществознанию), в Хакасии в этом году 33 выпускника набрали наивысшие баллы, в прошлом году таковых было 9 человек. Значительно увеличился средний тестовый балл практически по всем предметам, в разы возросло количество высокобалльных результатов: по химии – в 7 раз, по физике, биологии и обществознанию – в 6 раз, по географии, английскому языку и литературе – в 3-4 раза.

Напомним, что в этом году 2740 выпускников участвовали в государственной итоговой аттестации. По сравнению с прошлым годом почти в два раза снизился уровень не сдавших госэкзамен - 2% выпускников Хакасии не преодолели минимальный порог необходимых баллов, еще 6 человек вообще не были допущены к сдаче единого госэкзамена. По России в этом году 2,4% выпускников не получат аттестаты.

Кроме того, 4 июля – последний день подачи заявлений на участие в ЕГЭ для тех, кто не имел возможности сдать единый госэкзамен в основной период. Для них единые госэкзамены будут проводиться в дополнительные сроки – с 8 по 15 июля. Заявление можно подать в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова (Абакан, ул. Ленина, 92, приемная комиссия).

Окончательная статистика результатов проведения государственной итоговой кампании 2013 года будет известна в августе.

Новости по теме