Август в Хакасии будет теплым, но дождливым

Дата публикации: 2 августа 2013 года в 09:52.
Категория: Погода.

По прогнозу МЧС России, а августе на территории Хакасии средняя месячная температура воздуха ожидается +16ºС, что в пределах средних климатических значений. Месячное количество осадков 65 мм, что составит 100-110% от среднемноголетнего количества.

Первая декада (1-10 августа). Температура воздуха ночью +10 +15ºС, днем в первой половине +23 +28°С, во второй +20 +25 ºС. Умеренные дожди, зачастую с грозами.

Вторая декада (11-20 августа). Температура воздуха ночью +7 +12ºС, днем в большинстве дней +18 +23ºС. Дожди преимущественно в начале декады.

Третья декада (21-31 августа). Температура воздуха ночью +7 +12ºС, днем +22 +27ºС. Небольшой дождь в отдельные дни декады.

Гидрологическая обстановка стабильная. Повышения уровней рек не прогнозируется.

Лесопожарная обстановка. Возможно осложнение пожарной обстановки в лесах в связи с массовым выходом населения в лес (сбор дикоросов, охота, турпоходы) и нарушением правил пожарной безопасности в лесу. В лесостепной зоне возникновение пожаров маловероятно, чему способствует активная вегетация трав, травостой.

Обстановка на объектах ЖКХ. Аварии, способные осложнить обстановку до чрезвычайной, маловероятны.

Обстановка на объектах энергетики. Возможны нарушения электроснабжения, связанные с неблагоприятными погодными явлениями в отдельных муниципальных образованиях.

Дорожная обстановка. Возможно увеличение количества ДТП и нарушения в работе автомобильного транспорта на автодорогах федерального и местного значения в связи с нарушением ПДД и прогнозируемыми метеорологическими условиями (осадки, туман).

Экологическая обстановка ожидается стабильной.

Санитарно-эпидемиологическая обстановка. Прогнозируется незначительный рост числа случаев обращений местного населения в медицинские учреждения по факту укуса клещей.

Новости по теме