Путин поддержал идею создания открытого банка заданий по ЕГЭ

Дата публикации: 5 сентября 2013 года в 08:28.
Категория: Общество.

Президент России Владимир Путин считает возможным рассмотреть инициативу о том, чтобы сделать полностью открытым банк заданий по ЕГЭ. Речь об этом шла в среду, 4 сентября, на встрече главы Государства с врио мэра Москвы Сергеем Собяниным и учителями.

На встрече, которая состоялась в Кремле, педагоги высказали свои предложения президенту, в частности, о том, как усовершенствовать систему проведения ЕГЭ.

Была озвучена идея сделать базу данных Единого госэкзамена открытой, чтобы учащиеся в течение года вместе с учителями могли проработать задания и проанализировать успехи и неудачи. Кроме того, один из учителей предложил проводить сдачу ЕГЭ в электронном виде, но на базе специальных центров, а не школ.

Также учителя считают возможным позволить школьникам несколько раз сдать экзамен до момента зачисления в ВУЗ. Это позволит сделать систему проведения ЕГЭ более открытой, а систему контроля – независимой. По мнению учителей, эти меры позволят снять излишнюю психологическую нагрузку как у детей, так и у их родителей и педагогов, передает «Интерфакс».

В свою очередь, Собянин обратил внимание на то, что в настоящее время пересдача ЕГЭ в тот же год не предусмотрена, и таким образом школьник теряет год, не поступая в институт.

По мнению учителей, такие меры позволят также снять проблему, связанную с незаконным появлением в Интернете вариантов заданий по ЕГЭ во время экзаменационной кампании.

«Вы оформите. Мне кажется, что это, безусловно, как рабочий вариант надо посмотреть. И может быть, какие-то детали доработать», - сказал Путин.

Он предложил педагогам передать соответствующие идеи в оформленном виде Собянину. «Я передам в министерство образования, мы проработаем», - сказал в свою очередь врио мэра Москвы.

Путин добавил, что оформит соответствующее поручение по этому поводу.

Новости по теме