Жители Донецка штурмом взяли здания прокуратуры и СБУ

Дата публикации: 16 марта 2014 года в 23:31.
Категория: Политика.

Штурм здания СБУ в Донецке 16 марта 2014 г.Штурм здания СБУ в Донецке 16 марта 2014 г.

В воскресенье, 16 марта в Донецке прошел очередной многотысячный митинг жителей города, требующих проведения референдума о присоединении к России. Митинг перешел в штурм зданий силовых структур.

Около одной тысячи человек с митинга отправились пикетировать прокуратуру Донецкой области, а затем взяли ее штурмом.

Затем пророссийские активисты отправились к зданию СБУ, которое они уже осаждали накануне. Их главным требованием было немедленное освобождение «народного губернатора», арестованного киевскими властями и обвиненного ими в «сепаратизме» и «организации массовых беспорядков».  Активисты намеревались напомнить  начальнику управления СБУ в Донецкой области Валерию Иванову, что накануне он дал им слово офицера добиться освобождения Губарева из киевского СИЗО.

Не получив ответа от Иванова, участники митинга взяли здание областного управления СБУ штурмом, сообщают «Новости Донбасса».

После захвата здания СБУ несколько сотен митингующих отправились на штурм резиденции председателя Донецкой облгосадминистрации Сергея Таруты. Они направляются по ул. Щорса к офису компании «Индустриальный союз Донбасса», владельцем и создателем которого является недавно назначенный Киевом губернатор области Сергей Тарута. «Идем брать офис Таруты!», - кричат активисты.

Напомним, 1 марта участники митинга в Донецке избрал Павла Губарева «народным губернатором». Но вскоре Губарев был тайно захвачен прибывшими из Киева сотрудниками СБУ и вывезен в столицу Украины, где ему предъявили обвинения и взяли под стражу.