Путин отстранил от должности губернатора Новосибирской области Василия Юрченко

Дата публикации: 18 марта 2014 года в 15:13.
Категория: Политика.

Василий Юрченко, экс-губернатор Новосибирской областиВасилий Юрченко, экс-губернатор Новосибирской области

Президент России Владимир Путин во вторник, 18 марта, подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Новосибирской области. Временно исполняющим обязанности главы региона назначен бывший мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

Текст соответствующего решения опубликован на официальном сайте Главы государства:

«Отрешить Василия Юрченко от должности губернатора Новосибирской области в связи с утратой доверия президента Российской Федерации».

Указ вступил в силу с момента его подписания.

Временно исполняющим обязанности главы региона президент назначил 65-летнего Владимира Городецкого, с января этого года работавший заместителем губернатора Новосибирской области, а ранее на протяжении 13 лет занимавшего пост мэра Новосибирска.

Решение Владимира Путина об отставке новосибирского губернатора прокомментировала председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, «единоросс» Ирина Яровая. Она уверена, что подобные решения всегда имеют под собой веские основания.

«Принято серьезное решение – отрешение от должности главы одного из крупнейших регионов страны за утрату доверия. Такие решения, безусловно, всегда имеют под собой веские основания. Сам указ подтверждает, что позиция президента в оценке деятельности глав субъектов на безупречное исполнение законов, во благо жителей регионов всегда была и будет принципиальной и бескомпромиссной», - заявила Яровая.

В январе этого года в сети появилась информация  о том, что начиная с 2004 года Василий Юрченко не указывал в своих декларациях о доходах о том, что его сын и супруга владеют долями в различных юридических лицах. Также сообщалось, что новосибирский губернатор «создавал условия для получения различных выгод и преимуществ указанными юридическими лицами, а также своим  родственниками и друзьями». В публикациях приводились данные о номерах незадекларированных счетов губернатора, его жены Натальи Юрченко и двух сыновей.

19 февраля в здании правительства Новосибирской области прошли обыски в рамках уголовного дела по факту продажи в 2010 году деревянного здания областного кожно-венерологического диспансера на улице Чаплыгина. Тогда Юрченко заявил, что сам он, на тот момент ещё первый вице-губернатор, противился сделке «по подложным документам» и не может отвечать за действия всех чиновников.

27 февраля призошел скандал на сессия Заксобрания Новосибирской области. Депутат Андрей Жирнов потребовал от Василия Юрченко объяснений по фактам появившегося в сети компромата на губернатора, а другой депутат - Вячеслав Смагин предложил Юрченко уйти в отставку.

Андрей Жирнов обратился к главе региона с вопросом: «Что происходит?» По мнению парламентария, появившаяся в Интернете информация о счетах губернатора и членов его семьи, а также обыски в областном правительстве дискредитируют власть. «Как могут происходить обыски у помощника губернатора и руководителя его аппарата? Такого не было никогда в истории области!» – заявил депутат.

Андрей Жирнов в свою очередь спросил у у губернатора, правдивы ли сведения о счетах его семьи и действительно ли глава региона вызывался для объяснений к руководителю антикоррупционного подразделения администрации президента?

Новости по теме