Целью украинской ракеты, сбившей малазийский Боинг, мог быть самолет Владимира Путина

Дата публикации: 18 июля 2014 года в 03:07.
Категория: Политика.

Борт номер один авиаотряда "Россия"Борт номер один авиаотряда "Россия"

Малазийский Боинг 777, потерпевший крушение на Украине, был сбит. Но кто именно выпустил ракету и погубил 295 человек пока неизвестно. Появилась версия, что лайнер был уничтожен украинскими военными по ошибке, а настоящей их целью был самолет, на котором Владимир Путина возвращался в Москву из Южной Америки.

Агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник в Росавиации сообщило, что  украинские военные пытались уничтожить самолет президента России.  

Источник на правах полной конфиденциальности сообщил, что существует вероятность того, что целью украинской ракеты, запущенной с земли или с военного самолета, мог быть самолет президента России. 

«Могу сказать, что борт номер один и малазийский «Боинг» пересекались в одной и той же точке и на одном эшелоне. Это произошло близ Варшавы на 330-м эшелоне на высоте 10100 метров. Борт номер один был там в 16:21 мск, малазийский самолет - в 15:44 мск», - заявил источник. 

Он добавил, что «контуры самолетов в целом похожи, линейные размеры также весьма схожи, а что касается раскраски, то на достаточно отдаленном расстоянии она практически идентична».

На Украине разбился Боинг 777

В четверг, 17 июля на территории Украины разбился Boeing 777 малазийских авиалиний, летевший рейсом № MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур.

На своем маршруте самолет должен был пролететь на территорией Украины, а затем, около 17.25 мск, войти в воздушное пространство России. Но за 60 км от российской границы самолёт начал снижаться, а затем его обнаружили горящим на земле на территории Украины. На борту лайнера находилось 280 пассажиров и 15 членов экипажа. Все они погибли. Среди жертв – жители не только Малайзии, но и других стран. В том числе Великобритании, США и других. Россиян на борту не было.

На Украине разбился Боинг 777

Фото: © Reuters

По предварительным данным, самолет упал около населенного пункта Снежное Донецкой области, где сейчас идут бои между ополченцами Донбасса и киевскими силовиками.

Представители украинских властей сообщили, что из 295 человек, находившихся на борту, не выжил никто. Об этом рассказал советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко. Он также заявил, что самолет, якобы, был сбит ополченцами Донбасса. Но подтверждающих это утверждение фактов он не привел.

Представители Донецкой народной республики (ДНР) категорически отвергли свою причастность к катастрофе. Они напомнили, что на вооружении донецких ополченцев из средств ПВО имеются лишь переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) и артиллерийские системы, которые не способны доставать цели, летящие выше 3-4 тыс метров. Тогда как малазийский Боинг был поражен на высоте около 10,6 тыс метров.

Зато дальнобойные системы ПВО имеются в распоряжении украинских войск. По данным ополченцев, недавно украинские силовики подвезли в район боевых действий несколько установок ЗРК «Бук» и это при том, что у ополченцев вообще нет авиации, для поражения которой такие системы предназначены.

Представители ополчения ДНР уже добрались к месту крушения Боинга и подтвердили факт гибели пассажиров и членов экипажа. По их словам, лайнер упал в поле и развалился на несколько частей. Обломки самолета разбросаны в радиусе километра. Там же лежат сотни трупов.

Ополченцы требуют, чтобы в расследовании причин катастрофы проводила международная комиссия, а не только представители киевских властей.

А главнокомандующий войсками ДНР Игорь Стрелков заявил, что пассажирский лайнер был сбит самолетом ВВС Украины.

«Воздушное пространство над Луганской и Донецкой Республиками закрыто правительством Украины, - напомнил Стрелков. - Нарушение малазийским лайнером могло произойти по двум причинам:

1) провокация со стороны Украины; 2) ошибка диспетчера.

Очевидцы, наблюдавшие полет пассажирского самолета Боинг 777, наблюдали атаку на него штурмовика ВВС Украины. После чего пассажирский самолет раскололся на две части в воздухе и упал на территории ДНР».

Тот факт, что в момент катастрофы рядом с малазийским Боингом находился второй самолет, подтверждается данными с международного портала FlightRadar

На Украине разбился Боинг 777

Кроме того, испанский авиадиспетчер, находившийся в четверг в киевском аэропорту Борисполь, сообщил в своем микроблоге Twitter, что малазийский Боинг сопровождался двумя самолётами ВВС Украины.

На Украине разбился Боинг 777

КАК ПАССАЖИРСКИЙ ЛАЙНЕР ОКАЗАЛСЯ В ЗОНЕ ЗАПРЕТНОЙ ДЛЯ ПОЛЕТОВ

Отметим, что сам факт появления пассажирского самолета над зоной боевых действий выглядит странно. С начала гражданской войны на Украине, маршруты рейсов  всех авиакомпаний прокладывались в обход территорий Донецкой и Луганской областей.

А с 8 июля украинская сторона полностью закрыла воздушное пространство над Донецкой и Луганской областями для гражданских воздушных судов.

На Украине разбился Боинг 777

По данным портала FlightRadar можно проследить, что ВСЕ международные рейсы облетают зону боевых действий. Более того, ранее все рейс MH17 малазийских авиалиний Амстердам - Куала-Лумпур тоже следовали мимо опасной зону, обходя территорию Донбасса южнее, через Крым и Мариуполь.

Но в четверг, 17 июля тот же самый рейс MH17, следующий по указаниям украинских авиадиспетчеров, почему-то был направлен между Луганском и Донецком, над территорией войны. Это маршрут дали киевские и днепропетровские диспетчеры, в зоне ответственности российских диспетчеров самолет не находился.

Так летел рейс MH17 14 июля

1

Так летел рейс MH17 15 июля

2

А так его отправили 17 июля

3

Почему то изначально этот рейс был отменен. 

BswzpiBIEAACADs

Новости по теме