Экс-начальник Госжилинспекции Хакасии Вадим Южаков приговорен к штрафу в 60 тыс рублей

Дата публикации: 9 октября 2014 года в 09:28.
Категория: Политика.

Вадим ЮжаковВадим Южаков

В Абакане вынесен судебный приговор бывшему руководителю Государственной жилищной инспекции Хакасия Вадиму Южакову. Он признан виновным в незаконной предпринимательской деятельности и наказан штрафом в 60 тыс рублей.

В среду, 8 октября завершился судебный процесс по резонансному уголовному делу в отношении экс-начальника республиканской Госжилиспекции. Напомним, что первоначально Вадим Южаков обвинялся по двум статьям уголовного кодекса – превышении должностных полномочий и незаконной предпринимательской деятельности.

Но в ходе следствия и дальнейшего судебного рассмотрения дела обвинения в превышении должностных полномочий не нашли доказательств и были сняты.

Как сообщила официальный представитель СКР по Хакасии Юлия Арбузова, следствием и судом установлено, что Вадим Южаков, будучи руководителем Госжилинспекции, в период с января 2011 года по 5 марта 2013 года, участвовал в предпринимательской деятельности, используя свои должностные полномочия. Это выражалось в том, что через своего знакомого Южаков фактически управляя двумя коммерческими организациями, оказывающим услуги по установке и техническому обслуживанию приборов учета тепловой энергии.

В целях увеличения доходов подконтрольных ему организаций, Южаков вынуждал руководителей управляющих жилищных компаний заключать с этими организациями договоры на оказание услуг по установке и техобслуживанию приборов учета тепловой энергии.

Кроме того, Южаков, покровительствовал подконтрольным организациям, тем, что требовал у директора одной из управляющих компаний не расторгать договор на обслуживание узлов учета тепловой энергии с подконтрольной ему коммерческой организацией. А когда директор управляющей компании отказался выполнить это требование, Южаков не подписал его фирме паспорта готовности к зиме для домов, обслуживаемых этой фирмой.

Собранные следствием доказательства суд признал достаточными для вынесения приговора. Бывший руководитель Государственной жилищной инспекции Хакасии признан виновным в совершении преступления по ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

Вадиму Южакову назначено наказание в виде штрафа в размере 60 тыс рублей с лишением права занимать определенные должности на срок четыре года.

Новости по теме