Администрации Усть-Абаканского района Хакасии нечем оплачивать школьные автобусы

Дата публикации: 13 октября 2014 года в 14:47.
Категория: Общество.

Дети, живущие в поселках Ташеба и Сахарный Усть-Абаканского лишились возможности ездить на уроки. Районная администрация не смогла оплатить школьные автобусы, возившие детей на уроки.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что в сентябре этого года несколько дней не осуществлялась перевозка в школу учащихся, проживающих в селе Ташеба и поселке Сахарный.

Во исполнение задания прокуратуры Республики Хакасия прокуратурой Усть-Абаканского района проведена проверка по телевизионному сюжету о проблемах перевозки учащихся, проживающих в п. Ташеба.

Согласно ст. 40 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» транспортное обеспечение школьников включает в себя организацию их бесплатной перевозки до образовательных организаций и обратно. За организацию таких перевозок отвечают учредители государственных и муниципальных учебных заведений. В случае с поселками Ташеба и Сахарный, учредителем школ является районная администрация.

Надзорники установили, что в сентябре школьников не возили на уроки и обратно в связи с тем, что администрации Усть-Абаканского района задолжала более 20 тыс рублей предпринимателю-перевозчику, с которым был заключен договор на перевозку детей.

Прокуратурой главе администрации района было внесено представление об устранении нарушений закона.

Как сообщили в пресс-службе Прокуратуры Хакасии, в настоящее время районная администрация полностью погасила долг перед перевозчиком и доставка школьников на уроки сейчас осуществляется.