Николай Булакин поднялся на 21 место в списке лучших мэров России

Дата публикации: 24 февраля 2015 года в 16:07.
Категория: Политика.

Николай Булакин, мэр АбаканаНиколай Булакин, мэр Абакана

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» опубликовали свежий рейтинг мэров столиц регионов страны. Глава Абакана Николай Булакин попал в группу «отличнников», а в общем зачете занял 21 место среди 78 градоначальников. Это на три позиции выше, чем было у Булакина в предыдущем рейтинге, где он был 24-м.

Это уже девятый рейтинг мэров, подготовленный специалистами ЦИК «Рейтинг». Но на этот раз исследования впервые проводились совместно с представителями Финансового университета при правительстве России и, в частности, с Центром политологических исследований этого вуза.

Итогом совместной работы стал рейтинг мэров столиц регионов Российской Федерации.

Под «мэрами» в исследовании понимаются избранные населением главы городов, либо главы городских администраций (сити-менеджеры) в случае отсутствия в том или ином муниципалитете всенародно избранного главы. Как исключение, по результатам экспертных обсуждений и с учётом анализа откликов с мест, признан допустимым выборочный отход от жесткого следования заданному критерию. Такое изъятие позволяет с большей полнотой учитывать местную специфику.

При составлении рейтинга исследователи обращались к материалам открытых источников и инсайдерской информации. Но главное внимание специалисты ЦИК «Рейтинг» уделили учёту мнений региональных и федеральных экспертов. Именно этот источник определил конечные результаты их работы. Основной массив информации по большинству субъектов России был собран в конце января 2014 – середине февраля 2015 года. 

По изложенным ранее причинам в исследовании будут учитываться показатели мэра старой столицы Ингушетии — города Назрань.

В силу недостатка данных в рейтинг за декабрь не вошли Ненецкий и Чукотский автономные округа, Еврейская автономная область, вновь присоединенные субъекты Федерации – Крым и Севастополь. Кроме того, в рейтинге не рассматриваются Московская и Ленинградская области, в силу отсутствия у этих субъектов собственных столиц. В то же время, в исследовании ЦИК «Рейтинг» присутствуют города федерального значения Москва и Санкт-Петербург. В данном случае эксперты делают акцент на отношении к их руководителям, как к градоначальникам, а не как к главам субъектов.

В первую группу рейтинга входят мэры, занявшие места с первого по двадцать пятое включительно.

ф.и.о. мэра

город

субъект РФ

динамика

1

МЕТШИН Ильсур Раисович

Казань

Республика Татарстан

+1

2

ЕВЛАНОВ Владимир Лазаревич

Краснодар

Краснодарский край

-1

3

МООР Александр Викторович

Тюмень

Тюменская область

0

4

КОНОНЕНКО Иван Леонидович

Салехард

Ямало-Ненецкий автономный округ

0

5

БОЖЕНОВ Сергей Андреевич

Белгород

Белгородская область

0

6

РЯШИН Максим Павлович

Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийский автономный округ

+3

7

КАДЫРОВ Ислам Вахаевич

Грозный

Чеченская Республика

+4

8

СОБЯНИН Сергей Семёнович

Москва

Город Федерального значения Москва

-1

9

ТУЛТАЕВ Пётр Николаевич

Саранск

Республика Мордовия

+4

10

ФУРСОВ Олег Борисович с 16.12.2014, А.В.Карпушкин и.о., Д.И.Азаров сложил полномочия 09.10.2014

Самара

Самарская область

+4

11

ИВАНОВ Александр Георгиевич

Калуга

Калужская область

-5

12

ПОЛТАВЧЕНКО Георгий Сергеевич

Санкт-Петербург

Город Федерального значения Санкт-Петербург

-2

13

ГОРБАНЬ Сергей Иванович с 06.11.2014, М.А.Чернышев сложил полномочия 07.10.2014

Ростов-на-Дону

Ростовская область

-5

14

ЕРМАКОВ Валерий Константинович

Кемерово

Кемеровская область

+3

15

КОНДРАШОВ Виктор Иванович

Иркутск

Иркутская область

0

16

КАЛАШНИКОВ Игорь Викторович

Псков

Псковская область

-4

17

БОБРЫШЕВ Юрий Иванович   

Великий Новгород 

Новгородская область

+2

18

НИКОЛАЕВ Айсен Сергеевич

Якутск

Республика Саха (Якутия)

0

19

СОКОЛОВ Александр Николаевич

Хабаровск

Хабаровский край

+1

20

ЯЛАЛОВ Ирек Ишмухаметович

Уфа

Республика Башкортостан

+2

21

БУЛАКИН Николай Генрихович

Абакан

Республика Хакасия

+4

22

АБРАМОВ Сергей Васильевич

Магадан

Магаданская область

+4

23

КОНДРАШОВ Олег Александрович

Нижний Новгород

Нижегородская область

0

24

ГУЛЕВСКИЙ Михаил Владимирович

Липецк

Липецкая область

0

25

ПЛОТНИКОВ Павел Вячеславович с 31.10.2014, О.П.Войнов сложил полномочия 04.10.2014, и.о. до 30.10.2014

Йошкар-Ола

Республика Марий Эл

+3

 

Вторую группу рейтинга составили главы столиц субъектов Российской Федерации, занявшие места с 26 по 53.

ф.и.о. мэра

город

субъект РФ

динамика

26

ЛОКОТЬ Анатолий Евгеньевич  с 06.04.2014

Новосибирск

Новосибирская область

-5

27

ПУШКАРЕВ Игорь Сергеевич

Владивосток

Приморский край

0

28

КЛЯЙН Иван Григорьевич

Томск

Томская область

-12

29

КОЗЛОВ Александр Александрович с 14.09.2014, и.о. с 20.02.2014

Благовещенск

Амурская область

+2

30

ПОЗДЕЕВ Иван Александрович

Сыктывкар

Республика Коми

-1

31

ЛАДЫКОВ Алексей Олегович

Чебоксары

Чувашская республика

+3

32

ГУСЕВ Александр Викторович

Воронеж

Воронежская область

-2

33

ТЕФТЕЛЕВ Евгений Николаевич, С.В.Давыдов сложил полномочия 23.12.2014

Челябинск

Челябинская область

+2

34

СЫСОЕВ Андрей Иванович

Мурманск

Мурманская область

-2

35

АВИЛОВ Евгений Васильевич

Тула

Тульская область

-2

36

БОБРОВ Александр Филиппович

Тамбов

Тамбовская область

0

37

САМОЙЛОВ Дмитрий Иванович с 20.06.2014, и.о. с 26.02.14, А.Ю.Маховиков сложил полномочия

Пермь

Пермский край

0

38

АКБУЛАТОВ Эдхам Шукриевич

Красноярск

Красноярский край

0

39

НАДСАДИН Сергей Александрович с 14.09.2014, и.о. с 01.02.2014

Южно-Сахалинск

Сахалинская область

0

40

АРАПОВ Евгений Сергеевич

Оренбург

Оренбургская область

+1

41

ЗОЛКИН Сергей Олегович и.о., А.С.Кузьмичёв сложил полномочия 12.01.2015

Иваново

Ивановская область

-1

42

БУРЕНИН Александр Григорьевич

Саратов

Саратовская область

0

43

ПАНЧИН Сергей Сергеевич

Ульяновск

Ульяновская область

0

44

ТАМБИЕВ Руслан Алиевич

Черкесск

Карачаево-Черкесская Республика

0

45

ДЗАНТИЕВ Сергей Шамильевич

Владикавказ

Республика Северная Осетия-Алания

+2

46

ОВЧАРОВ Николай Иванович

Курск

Курская область

+2

47

ЕМЕЦ Виктор Валентинович

Кострома

Костромская область

-1

48

ДЖАТДОЕВ Андрей Хасанович

Ставрополь

Ставропольский край

+4

49

ШУЛЕПОВ Евгений Борисович

Вологда

Вологодская область

+1

50

ДВОРАКОВСКИЙ Вячеслав Викторович

Омск

Омская область

-5

51

НЕЧАЕВ Александр Витальевич и.о.

Ярославль

Ярославская область

+2

52

КРИВОВ Юрий Иванович Р.Б.Чернов сложил полномочия 18.07.2014

Пенза

Пензенская область

+3

53

ПАНЧЕНКО Елена Алексеевна с 22.10.2014 (подано заявление об отставке), и.о. с 18.09.2014, А.В.Алексеев сложил полномочия 18.09.2014

Петропавловск-Камчатский

Камчатский край

-2

Из первой во вторую группу рейтинга перешли резко ухудшившие свои показатели Анатолий Локоть (г.Новосибирск) и Иван Кляйн (г.Томск). Состоялся обмен и с замыкающим кластером: выбывшего в него Александра Ярошука (г.Калининград) сменил Юрий Кривов (г.Пенза).

Третья группа предназначена для мэров, занявших места с 54 по 78.

ф.и.о. мэра

город

субъект РФ

динамика

54

ОБЛОГИН Виктор Александрович

Горно-Алтайск

Республика Алтай

0

55

БУЛЕКОВ Олег Евгеньевич с 17.12.2014, С.В.Горячкина и.о., В.Е.Артёмов сложил полномочия 04.11.2014

Рязань

Рязанская область

+3

56

ШИРШИНА Галина Игоревна

Петрозаводск

Республика Карелия

0

57

НАРОЛИН Александр Владимирович

Майкоп

Республика Адыгея

+4

58

ШОХИН Андрей Станиславович

Владимир

Владимирская область

-1

59

САНДАГИЕВ Зандра Гэндэнович и.о. Е.Н.Пронькинов сложил полномочия 22.12.2014

Улан-Удэ

Республика Бурятия

0

60

ЯРОШУК Александр Георгиевич из второй группы

Калининград

Калининградская область

-11

61

ХОВАЛЫГ Владислав Товарищтайович

Кызыл

Республика Тыва

+2

62

ПАВЛЕНКО Виктор Николаевич

Архангельск

Архангельская область

-2

63

РОЙЗМАН Евгений Вадимович

Екатеринбург

Свердловская область

+2

64

СУЛЕЙМАНОВ Магомед Валибагандович и.о. с 04.04.2014

Махачкала

Республика Дагестан

+5

65

ЗАБЕЛИН Владимир Анатольевич с 13.11.2014,  А.Д.Михалев сложил полномочия 19.09.2014 

Чита

Забайкальский край

-3

66

ТИМОФЕЕВ Юрий Васильевич с 28.05.2014

Тверь

Тверская область

+8

67

КОДЗОКОВ Мухамед Мартынович

Нальчик

Кабардино-Балкарская Республика

+1

68

ЕГОРОВА Ирина Юрьевна и.о.

Астрахань

Астраханская область

+2

69

ТУМГОЕВ Асланбек Магомедович

Назрань

Республика Ингушетия

+4

70

БЕРНИКОВ Михаил Юрьевич

Орёл

Орловская область

+6

71

ТУЛУПОВ Вячеслав Сергеевич, А.Н.Кистенёв сложил полномочия 01.10.2014

Брянск

Брянская область

+6

72

РАРОВ Сергей Васильевич, А.Т.Дорджиев сложил полномочия 22.10.2014

Элиста

Республика Калмыкия

+3

73

АГАШИН Денис Владимирович

Ижевск

Удмуртская республика

+5

74

ПОРШАНЬ Александр Васильевич А.Г.Якушев сложил полномочия 01.10.2014

Курган

Курганская область

-3

75

ЧУНАКОВ Александр Иванович

Волгоград

Волгоградская область

-3

76

САВИНЦЕВ Игорь Григорьевич

Барнаул

Алтайский край

-10

77

ПЕРЕСКОКОВ Александр Викторович  с 22.12.2014,  и.о. А.А.Преснецов, Д.Н. Драный сложил полномочия 30.10.2014

Киров

Кировская область

-10

78

АЛАШЕЕВ Николай Николаевич

Смоленск

Смоленская область

-14

Настоящее исследование ЦИК «Рейтинг» характеризует целая серия впечатляющих провалов, в том числе тех мэров, которые традиционно занимали, пусть и не ведущие, но достаточно стабильные позиции. Особенно масштабно эта общая тенденция проявилась в третьей группе рейтинга.

Вторую группу рейтинга составили главы столиц субъектов Российской Федерации, занявшие места с 26 по 53.

ф.и.о. мэра

город

субъект РФ

динамика

26

ЛОКОТЬ Анатолий Евгеньевич  с 06.04.2014

Новосибирск

Новосибирская область

-5

27

ПУШКАРЕВ Игорь Сергеевич

Владивосток

Приморский край

0

28

КЛЯЙН Иван Григорьевич

Томск

Томская область

-12

29

КОЗЛОВ Александр Александрович с 14.09.2014, и.о. с 20.02.2014

Благовещенск

Амурская область

+2

30

ПОЗДЕЕВ Иван Александрович

Сыктывкар

Республика Коми

-1

31

ЛАДЫКОВ Алексей Олегович

Чебоксары

Чувашская республика

+3

32

ГУСЕВ Александр Викторович

Воронеж

Воронежская область

-2

33

ТЕФТЕЛЕВ Евгений Николаевич, С.В.Давыдов сложил полномочия 23.12.2014

Челябинск

Челябинская область

+2

34

СЫСОЕВ Андрей Иванович

Мурманск

Мурманская область

-2

35

АВИЛОВ Евгений Васильевич

Тула

Тульская область

-2

36

БОБРОВ Александр Филиппович

Тамбов

Тамбовская область

0

37

САМОЙЛОВ Дмитрий Иванович с 20.06.2014, и.о. с 26.02.14, А.Ю.Маховиков сложил полномочия

Пермь

Пермский край

0

38

АКБУЛАТОВ Эдхам Шукриевич

Красноярск

Красноярский край

0

39

НАДСАДИН Сергей Александрович с 14.09.2014, и.о. с 01.02.2014

Южно-Сахалинск

Сахалинская область

0

40

АРАПОВ Евгений Сергеевич

Оренбург

Оренбургская область

+1

41

ЗОЛКИН Сергей Олегович и.о., А.С.Кузьмичёв сложил полномочия 12.01.2015

Иваново

Ивановская область

-1

42

БУРЕНИН Александр Григорьевич

Саратов

Саратовская область

0

43

ПАНЧИН Сергей Сергеевич

Ульяновск

Ульяновская область

0

44

ТАМБИЕВ Руслан Алиевич

Черкесск

Карачаево-Черкесская Республика

0

45

ДЗАНТИЕВ Сергей Шамильевич

Владикавказ

Республика Северная Осетия-Алания

+2

46

ОВЧАРОВ Николай Иванович

Курск

Курская область

+2

47

ЕМЕЦ Виктор Валентинович

Кострома

Костромская область

-1

48

ДЖАТДОЕВ Андрей Хасанович

Ставрополь

Ставропольский край

+4

49

ШУЛЕПОВ Евгений Борисович

Вологда

Вологодская область

+1

50

ДВОРАКОВСКИЙ Вячеслав Викторович

Омск

Омская область

-5

51

НЕЧАЕВ Александр Витальевич и.о.

Ярославль

Ярославская область

+2

52

КРИВОВ Юрий Иванович Р.Б.Чернов сложил полномочия 18.07.2014

Пенза

Пензенская область

+3

53

ПАНЧЕНКО Елена Алексеевна с 22.10.2014 (подано заявление об отставке), и.о. с 18.09.2014, А.В.Алексеев сложил полномочия 18.09.2014

Петропавловск-Камчатский

Камчатский край

-2

Из первой во вторую группу рейтинга перешли резко ухудшившие свои показатели Анатолий Локоть (г.Новосибирск) и Иван Кляйн (г.Томск). Состоялся обмен и с замыкающим кластером: выбывшего в него Александра Ярошука (г.Калининград) сменил Юрий Кривов (г.Пенза).

 

 

Новости по теме

Оставить комментарий