В России с апреля могут возобновить выдачу льготных автокредитов

Дата публикации: 4 марта 2015 года в 14:46.
Категория: Авто.

В России может вновь возродиться программа дешевых кредитов на покупку автомобилей. Она рассматривается как один из вариантов поддержки отечественного автопрома в период экономического кризиса.

Вице-президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РоАД) Андрей Петренко заявил, что с 1 апреля в России вновь заработает программа льготного автокредитования, подобная той, что действовала в 2009-2011 годах.

Озвучиваю эту новость, Петренко сослался на главу Минпромторга Дениса Мантурова. «В беседе с Мантуровым стало понятно, что эта программа заработает с 1 апреля этого года», — сказал Петренко.

Однако сам министр промышленности и торговли эту информацию не подтвердил, хотя признал, что подобный проект в кабмине обсуждается. Мантуров уточнил, что правительство сейчас выбирает между двумя варианта поддержки автопрома - операционный лизинг или льготное автокредитование.

По словам Главы Минпромторга: «У нас сегодня две альтернативы. Это операционный лизинг и его развитие, и мы с автодиллерами как раз сейчас готовим такие предложения в правительство, - . А второе направление связано непосредственно с автокредитованием. Но ни объемов, ни источников финансирования пока еще никто не согласовывал. Тем более, о сроках начала реализации мер поддержки мы еще не говорили», - отметил министр. 

Напомним, во время кризиса 2008 года в России уже действовала система субсидирования автокредитов. Правительство выплачивало банкам часть процентов по кредитам, выданным на покупку автомобилей. Таким образом, для получателя кредита его стоимость оказывалась значительно ниже первоначальной.

Но выдача таких льготных кредитов оговаривалась определнными условиями. Их можно было получить только для покупки автомобилей, стоимостью до 1 млн рублей и выпущенных в России.

Эта программа действовала с 2009 по 2011 годы и оказалась очень востребованной у россиян. По льготным кредитам граждане приобрели несколько сотен тысяч автомобилей. Проект был прекращен, когда последствия экономического кризиса были преодолены.

Сейчас, когда начался новый кризис, возрождение подобной программы кажестя вполне уместным.

Также правительство сейчас собирается продлить программу утилизации, по которой владельцы старых автомобилей могут сдать их в металлолом и получить скидку в 50 тыс рублей на покупку новых. Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович заявлял, что программа утилизации будет продлена в апреле, а ее финансирование увеличат на 10 млрд рублей.

Новости по теме