Самые популярные смартфоны: статистика на август

Дата публикации: 27 августа 2015 года в 17:15.
Категория: Общество.

Популярные смартфоныПопулярные смартфоны

На сегодня существует множество критериев определения популярнейших смартфонов на рынке. Среди них и данные бенчмакров (таких как AnTuTu), и статистические данные от дилеров и поставщиков, и отзывы покупателей в интернете. Немалый вклад в это дело вносят и рыночные исследования аналитических компаний.

Одним из способов оценки популярности продукта является анализ статистики запросов в поисковых системах. Изучать ее позволяет Wordstat.Yandex – специальный инструмент известной поисковой системы. Согласно исследованиям, «Яндексом» на территории России пользуется около 60% интернет-аудитории, поэтому именно его данные позволяют осуществить наиболее полный анализ. В последнее время наблюдается тенденция к снижению популярности Yandex, в силу популяризации устройств на базе Android, где сервисы Google предустановлены по умолчанию, но и нынешнее положение дает возможность получить более-менее объективную статистику о предпочтениях русскоязычного сегмента интернета.

На сайте Mobompany.info проанализировали частоту поисковых запросов, включающих в себя словосочетание «купить смартфон». Это позволило определить наиболее популярные из них и создать рейтинг наименований, встречающихся в этих фразах. К примеру, пользователи 8066 раз вводили в «Яндексе» словосочетание «купить смартфон Samsung» в период с седьмого июля по седьмое августа текущего года. Именно данный отрезок времени мы и взяли для анализа. Подробные данные – в нижеприведенной таблице.

Так как ситуация на рынках разных стран несколько отличается (как в силу наличия локальных брендов, так и по причине разных векторов направления деятельности поставщиков), для каждого из государств статистика приведена отдельно.

Самые популярные производители по данным анализа поиска Яндекс

Смартфоны

Исходя из популярности, каждому бренду был присвоено от 1 до 21 балла, зависимо от частоты поисковых запросов.

Смартфоны

Как Вы, наверное, заметили, в сводной таблице отсутствует упоминание об Apple. Такая ситуация сложилась по той причине, что компания создала свой бренд «iPhone», и пользователи не ищут «купить смартфон iPhone», а сразу вводят «купить iPhone». Данный запрос оставил далеко позади все остальные, так как в течении месяца пользователи Yandex вводили его почти 200 тысяч раз (197 958, если быть точнее).

Топ самых популярных моделей за июль-август

Помимо популярности самих компаний, также проанализировали ассортимент их продукции. По аналогичной методике были выявлены самые запрашиваемые модели пяти лидеров рейтинга. Каждый из них мы рассмотрим подробнее.

1 место: iPhone 6

Модель, представленная почти год назад (презентация состоялась 9 сентября прошлого года), не теряет популярности и еще долго будет актуальной. В Apple не гоняются за ассортиментом устройств, выпуская новые модели раз в два года. Вместе с тем, каждый год выходят девайсы, являющиеся усовершенствованными модификациями предшественников. Не участвует компания из Купертино и в гонке ядер и гигабайтов. Железо их продукции на момент выхода является далеко не самым топовым. Вместе с тем, производитель уделяет большое внимание быстродействию, стабильности, дизайну, качеству съемки и другим небольшим моментам. Продукт на выходе получается сбалансированным, и хоть не идеальным, но близким к совершенству.

На популярность продукции Apple, несмотря на далеко не низкие цены, положительно воздействует известность бренда. При наличии множества более доступных альтернатив, многие выбирает iPhone «потому что это Apple», и в этом есть своя истина.

2 место: Samsung Galaxy S4

Далеко не самый свежий девайс южнокорейского гиганта уверенно держится в списке лидеров. И это при том, что на рынок девайс вышел еще в апреле позапрошлого года. Смартфон отличается топовым (на момент выхода) железом, интересным узнаваемым дизайном и сбалансированностью. Позже были выпущены модификации устройства на более слабом железе, цена на которые сделала SGS4 более доступным для широких слоев населения. Именно этот факт и позволил устройству долго удерживать позиции лидера.Флагман этого года, модель Galaxy S6, по популярности уверенно следует за S4.

3 место: Lenovo P780

Ставший легендарным смартфон Lenovo P780 хоть и вышел в июле 2013 года, но тоже сумел удержаться в топе. Главным достоинством аппарата является емкий аккумулятор на 4000 мАч. В то время, как большинство современных девайсов едва способны протянуть от батареи 2 дня, Lenovo P780 может прожить на одном заряде в 2-3 раза больше. Учитывая, что железо «долгожителя» актуально и сегодня, а цена заметно упала (более, чем на 100 долларов), на заслуженный отдых этот «старичок», по меркам мобильной техники, пока не спешит.

4 место: LG G3

Флагман прошлого года, выпущенный в мае 2014-го, не теряет актуальность. На момент выхода он являлся обладателем самого высокого разрешения экрана, которое составляет 2560х1440. Да и железо устройства не остается достаточно современным даже сейчас. Процессор, камера, объем ОЗУ LG G3 соответствуют уровню смартфонов этого года, а дизайн является достаточно привлекательным.

К сожалению, без недостатков тоже не обошлось: батарея отличается не лучшим показателем автономности, а чистота звука на высокой громкости далека от идеала. Но флагман – он и есть флагман, а учитывая, что цена устройства за год упала более, чем в 2 раза (с 800 долларов до 360), популярность LG G3 гарантирована еще, как минимум, до конца года. Стоит отметить, что под этим модельным номером на рынок также были выпущены недорогие упрощенные модификации флагмана, которые не брали во внимание.

5 место: HTC One Mini

HTC One Mini – младшая модификация флагманского устройства HTC One, выпущенная осенью 2013 года. Несмотря на то, что железо смартфона на сегодня далеко не самое топовое, он продолжает оставаться популярным.

Корпус из комбинации металла и качественного пластика, объемный звук, интересный дизайн – вот основные плюсы аппарата. Даже невысокое разрешение камеры (всего 4 «ультрапикселя») позволяют устройству делать неплохие фото, а тот факт, что продукты HTC дешевыми никогда не были (на момент выхода модель стоила около $350 и почти не подешевела), не умаляет его популярности.

Заключение

Как показал анализ, наиболее популярными являются смартфоны, которые выпущены год назад или даже больше. Как правило, это флагманские модели, обладающие на момент выхода топовым железом. Два таких фактора, как высокое качество устройств данного класса, и постепенно снижающаяся стоимость, становятся ключевыми факторами, влияющими на популярность.

Cтатья не несет своей целью прорекламировать отдельных производителей и/или их продукцию, но лишь демонстрирует актуальное состояние предпочтений покупателей. Понимание принципов ценообразования и тенденций развития на рынке позволяют более эффективно выбрать для себя качественный и сбалансированный продукт.

Новости по теме