Боевики ИГИЛ заявили, что это они сбили российский самолет над Синаем

Дата публикации: 1 ноября 2015 года в 00:11.
Категория: Происшествия.

Террористическая организация «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ ) взяла на себя ответственность за уничтожение российского самолета над Синаем. Об этом заявило египетское подразделение организации ИГИЛ. Германская авиакомпания Lufthansa и французская Air France заявили о прекращении полётов над Синайским полуостровом..

Как передает агентство Reuters, в появившемся в Твиттере сообщении египетская группировка «Исламского государства» утверждает, что ее боевики в субботу сбили российский лайнер над Синайским полуостровом. О том же говорится на сайте Amaq, который считается неофициальным новостным агентством ИГИЛ.

Авиакатастрофа в Египте

Это заявление террористов пока не подтверждается из других источников. Вероятной причиной катастрофы египетские власти назвали техническую неисправность. Как заявил Айман аль-Мукадам, возглавляющий комитет, сформированный в Египте для мониторинга последствий катастрофы, на борту произошли «технические неполадки». Ранее представители египетских властей заявляли, что не допускают вероятности того, что самолет был сбит. По оценке специалистов, находящиеся в регионе исламские боевикине имеют в своем распоряжении оружия, способного поражать воздушные цели на высотах более 3-4 тысяч метров.

Тем не менее, германская авиакомпания Lufthansa и французская Air France заявили о прекращении полётов над Синаем в ближайшее время в качестве меры предосторожности.

На место крушения авиалайнера вместо со спасателями МЧС России вылетели криминалисты и следователи Следственного комитета. Они вместе с представителями египетских служб будут выяснять причины катастрофы.

В Египте на территории Синайского полуострова в субботу утром, 31 октября разбился пассажирский самолет, выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Лайнер упал через 23 минуты после взлета.

По данным Росавиации, на борту лайнера находились 224 человека - 212 пассажиров и семь членов экипажа. Все 217 пассажиров были гражданами России, среди них было 20 детей.

Власти Египта подтвердили крушение российского лайнера в центральной части Синайского полуострова. Об этом сообщили в офисе премьер-министра Египта Шерифа Исмаила. По его данным, крушение произошло в центральной части Синайского полуострова.

Авиакатастрофа в Египте

Карта с сайта Flightradar24

По информации египетских силовиков, все находившиеся на борту пассажиры погибли.

Президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования родственникам погибших пассажиров рейса 92-68. Глава государства поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву сформировать государственную комиссию в связи с катастрофой в Египте самолета Airbus 321 компании «Когалымавиа».

Путин дал указание главе МЧС Владимиру Пучкову немедленно направить по согласованию с египетской стороной воздушные суда МЧС в Египет для работы на месте крушения лайнера. Руководству МЧС и Минздрава также поручено немедленно наладить работу по организации помощи родственникам погибших.

В России 1 ноября объявлен траур по жертвам авиакатастрофы в Египте.

Новости по теме