«Ингосстрах» издевается над родственниками жертв авиакатастрофы на Синае

Дата публикации: 6 ноября 2015 года в 10:09.
Категория: Скандалы.

Принадлежащая Олегу Дерипаске компания «Ингосстрах» устроила форменное издевательство над родственниками пассажиров, погибших при крушении самолета на Синае. От людней, пытающихся получить страховые выплаты, требуют предоставить ворох заведомо ненужных, но при этом труднодобываемых справок и документов.

Газета «Комсомольская правда», опубликовала скандальные данные о том, как «своевременно и без проволочек» (так страховщики обещали президенту России) исполняет свои обязанности перед родственниками погибших над Синайским полуостровом пассажиров страховая компания «Ингосстрах».

На сайте 7К-9268.ru, созданном в память о жертвах трагедии, опубликовали список документов, необходимых для получения страховой выплаты от «Ингосстраха». В нем –17 пунктов.

Ингосстрах список справок

Чтобы собрать все эти бумажки, у людей уйдет не одна неделя. При этом большая часть требуемых бумажек заведомо не нужна для выплаты фиксированной 2-миллионной суммы страховки.

Судите сами. Свидетельство о смерти, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей – с этим все более или менее ясно.

Но кроме них неизвестно для чего требуют свидетельства о рождении братьев или сестер погибшего.

Справка с места работы пассажира формы 2-НДФЛ, причем сразу за два последних года. Для чего? Ведь выплата по страховке фиксированная – два миллиона рублей – и с размером заработка погибшего никак не связана.

Также нужна «справка о зарегистрированных членах семьи пассажира, проживающих совместно с ним». Эту бумажку даже непонятно в каком месте получать. А главное – для чего она сдалась страховщикам?

Тот же вопрос и по «справке с места учебы в ВУЗе в отношении детей погибших, «достигших 18 лет, но не достигших 33 лет». Что страховая будет делать с этими справками – вместо обоев стены в офисе обклеивать?

А еще надо раздобыть справку о размере получаемой пенсии для пожилых пассажиров. Супруге погибшего придется предоставить бумагу, подтверждающую, что она находится в отпуске по уходу за ребенком, – или же справку с места работы.

Еще нужна копия трудовой книжки. И опять вопрос – для какой цели?

Человек, опубликовавший фото объявления «Ингосстраха» на сайте 7К-9268.ru, воздержался от добавления пространных матерных комментариев.

- Слов нет, - только и написал автор снимка по имени Виктор.

Система ниппель: туда дуй, оттуда - ничего

Отметим, что при оформлении страховки ни один из этих документов страховой компании не требовался. Покупающего полис человека просят предъявить только паспорт. А вот когда нужно не брать деньги, а отдавать страховые выплаты – процесс всегда страшно осложняется и затягивается.

Целью частной страховой компании является отнюдь не благополучие ее клиентов и выплата им компенсаций за наступивший страховой случай. Задача страховщика - это получить с человека как можно больше денег и как можно меньше и позже ему отдать, а лучше всего – не отдать вообще.

Именно на выполнение этой задачи работников страховых компаний натаскивают на корпоративных «обучающих семинарах», «собраниях», «митингах» и «тренингах».

Бизнес оценивается лишь в двух параметрах: параметрах «убыток» и «доход». А мораль, этика и прочие излишества вроде «сочувствия жертвам» в бизнес модели не предусмотрены.

Пусть вас не обманывает частица «-гос-» в названии» «Ингосстраха»: это просто бренд. Компания частная, главный собственник Олег Дерипаска. Да-да, тот самый, который на международных форумах любит рассуждать «о государственных бюрократах, своей волокитой максимально осложняющих жизнь честным бизнесменам».