В Перми суд выкопал юридическую яму под Вована, Лексуса и остальных пранкеров

Дата публикации: 30 мая 2016 года в 20:13.
Категория: Скандалы.

Возведенные чуть не в ранг национальных героев пранкеры Вован и Лексус до сих чувствовали себя юридически неуязвимыми. Их деятельность по закону ненаказуема. Юристы даже теоретически затруднялись подобрать уголовную или административную статью, под которую можно было бы подвести пранкерство. Но недавно все изменилось. Под Вованом, Лексусом и им подобными зашаталась правовая почва.

Владимир Краснов и Алексей Столяров (Вован и Лексус) были не только любимцами публики, но пользовались и явно благосклонным отношением к ним со стороны Президента России Владимира Путина.

Однако все изменилось 26 мая. В этот день в Пермимировой судья Артемова признала виновным по статье 128, части первой (клевета), гражданина Духонина. По версии следствия, этот гражданин совершил преступление, которое заключалось в том, в ноябре прошлого года Духонин совершил пранк, представившись по телефону заместителем полпреда по Приволжскому федеральному округу Олегом Мельниченко, а затем выложил запись разговора в сеть.

Как сообщает издание «Московский монитор», приговор еще не вступил в законную силу, однако если он устоит в следующих инстанциях, то в российском правосудии появится первый пример судебной практики, позволяющий привлекать к ответственности всех пранкеров вообще и «национальных героев» Вована и Лексуса в частности. Возникает закономерный вопрос: под кого на самом деле роет яму сотрудник полпредства Олег Мельниченко?

Кто такие Вован и Лексус?

Масштабность телефонных розыгрышей (напомним, Вован и Лексус дозванивались до президентов Турции, Украины, Белоруссии), и продемонстрированное благосклонное отношение к ним Владимира Путина, многих навели на мысль, что пранкеры действуют если не по прямому указанию российских спецслужб, то, как минимум, с их негласного одобрения и покровительства. Сами пранкеры, впрочем, это категорически отрицают. Однако же Владимир Краснов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) регулярно становятся героями различных ток-шоу на федеральных и государственных телеканалах, в рамках которых ведущие политики страны их деятельность одобряют, и называют «нужной». Это заставляет критически отнестись к заявлениям пранкеров о непричастности спецслужб в их деятельности.

Более того, недавно запущенное на НТВ ток-шоу «Звонок», в ходе которого Вован и Лексус в прямом эфире разыгрывают высокопоставленных чиновников из регионов, наглядно свидетельствует: Вовану и Лексусу поручено обратить внимание не только на международные отношения, но и на такие внутренние проблемы, как коррупция, разгильдяйство и несоответствие чиновников занимаемым должностям.

В этом контексте борьба заместителя полпреда в ПФО Олега Мельниченко с пермским пранкером выглядит, на первый взгляд, как политическая недальновидность. Но не будем спешить с выводами, попробуем разобраться. Возможно, пранкер перегнул палку и действительно обвинил Мельниченко в том, на что просто нельзя не реагировать?

Правосудие с доставкой на дом

Оказывается, ничего криминального в выложенном ролике нет. Вот он:

Пранкер от лица Олега Мельниченко разговаривает с общественной активисткой Ириной Ермаковой и обещает оказать ей содействие, как следует из заголовка ролика, - в «захвате регионального отделения ОНФ» в Пермском крае. Следствие уже установило, что звонивший г-же Ермаковой человек – это точно не заместитель полпреда в ПФО Олег Мельниченко.

Тем не менее, Олег Мельниченко фигурирует в пермских СМИ как один из чиновников, пытавшихся вмешаться в работу пермского регионального отделения ОНФ. Пермские активисты пропрезидентского движения довели информацию об этом скандале и до самого Владимира Путин. После чего Глава государства вынужден был напомнить Олегу Мельниченко, пермскому губернатору Виктору Басаргину и другим чиновникам о недопустимости их вмешательства в работу Народного фронта.

Как видим, пранкер, представившийся Олегом Мельниченко, не выдумал историю из головы, а основывался на реальных событиях. Отсюда, по всей видимости, и столь неадекватная реакция чиновника: пермские активисты ОНФ оказались ему не по зубам и он, чтобы списать на кого-нибудь свой промах, решил выбрать для нападения кого-нибудь попроще. Например, журналиста Духонина.

Чтобы слепить против журналиста уголовное дело о клевете (!), Мельниченко вызвал к себе в Нижний Новгород дознавателя и группу экспертов из Перми. Разумеется, за государственный счет. Напрягает Мельниченко по данному делу и главного прокурора края Вадима Антипова и главу краевого МВД Виктора Кошелева. Лучшие силы полицейского главка и прокуратуры почти полгода занимаются тем, что «шьют дело» против пермского журналиста. И все для чего?

Скорей всего для того, чтобы состряпать в конечном итоге отчет перед Кремлем: мол все обвинения в адрес Мельниченко, будто он вмешивался в работу пермского ОНФ - это поклеп и провокация.

А может все гораздо хуже?

Исходя из изложенных фактов, можно подметить, что замполпреда Олег Мельниченко как-то противопоставляет себя Владимиру Путину. Президент с самого начала работы Народного фронта предостерегал чиновников на местах от вмешательства в деятельность ОНФ. Однако Олег Мельниченко это предостережение почему-то попытался проигнорировать. Также можно вспомнить, что Путин со спокойной иронией отнесся к выходке пранкеров, которые, представившись Президентом России, разыграли Элтона Джона. Но для Олега Мельниченко, по всей видимости, глава государства не является примером для подражания, и он из-за куда более ничтожной телефонной шутки поднял на ноги лучшие правоохранительные силы даже не для того, чтобы найти пранкера, а чтобы состряпать уголовное дело. Подметим это различие в поведении двух государственных мужей, но заострять внимания на нем не будем. Есть гораздо более серьезные последствия оглашенного в Перми приговора.

Данный приговор ведь можно расценить и как попытку лишить российские спецслужбы их эффективного информационного оружия. Ведь теперь, после пермского прецедента, что помешает одиозному адвокату Надежды Савченко Марку Фейгину попытаться привлечь Вована и Лексуса по статье ч.1 чт. 128 УК РФ (клевета)? При этом адвокат во всех судебных инстанциях будет аргументировать свои претензии тем, что аналогичная судебная практика в Перми уже есть. Что мешает с такими же заявлениями в правоохранительные органы обратиться представителям президентов Турции и Украины? Ничего.

При таком развитии событий (вряд ли российские спецслужбы позволят осудить Вована и Лексуса) оппоненты России на международной арене будут упрекать наше правосудие в двойных стандартах, и получат за счет этого хороший козырь в антироссийской пропаганде. А позиция России, соответственно, будет ослаблена.

Отсюда вопрос: если достаточно высокопоставленный чиновник не может просчитать заранее подобных последствия своих шагов, то соответствует ли он занимаемой должности?

Между тем…

Между тем, в Пермском крае общественно-политическая ситуация имеет устойчивую тенденцию к ухудшению. Уровень протестных настроений в стабильно спокойном до прихода нового губернатора регионе, как показывают соцопросы, выше, чем в среднем по стране. Уже, как минимум, четырех чиновников из команды губернатора Басаргина осудили и привлекли к уголовной ответственности по коррупционным делам. Бывший заместитель главы администрации губернатора Кирилл Маркевич, пользовавшийся, по слухам, покровительством Олега Мельниченко, скрывается сейчас от российского правосудия в США и, по слухам, подал прошение о предоставлении ему права на ПМЖ в Испании. Рейтинг «Единой России» упал до 30% (с 54% в прошлый выборный цикл), и продолжает снижаться. И так далее, и тому подобное.

Наверное, так происходит потому, что все силы направлены не на то, чтобы сохранить порядок и спокойствие в регионе, а на то, чтобы защитить «честь и достоинство» замполпреда Олега Мельниченко?

Новости по теме