В Хакасии с аншлагом прошли вторые гастроли Школы-студии МХАТ

Дата публикации: 4 июля 2016 года в 11:17.
Категория: Культура и спорт.

Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело», один из крупнейших российских частных благотворительных фондов, и компания En+ Group завершили в Хакасии акцию «Молодой МХАТ – Сибири». Спектакли молодых актеров прошли с аншлагом.

1 и 2 июля на сцене Русского республиканского драматического театра имени М. Ю. Лермонтова при полных залах были сыграны три спектакля. Гастроли студентов Школы-студии МХАТ в Сибири проводятся во второй раз. Акция организована Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» и компанией En+ Group при поддержке «ЕвроСибЭнерго».

Спектакли играли выпускники курса театрального режиссера, заслуженного деятеля искусств РФ, профессора Виктор Рыжаков. Буквально две недели назад 18 ребят этого курса получили дипломы Школы-студии МХАТ, двое из них закончили театральный вуз с отличием. В Хакасию студенческая труппа прибыла уже в статусе Девятой театральной студии МХАТ.

1 июля был дважды показан камерный спектакль по пьесе Александра Володина «С любимыми не расставайтесь». 2 июля молодые актеры сыграли «Класс-концерт» (режиссер - Виктор Рыжаков), представляющий из себя урок по актерскому мастерству. Кроме того, молодые актеры приняли участие в VI Международном культурно-туристском форуме «Сибер Ил».

Гастрольный тур продолжится с 11 по 13 июля в Иркутске в рамках фестиваля «Культурная столица», организованного компанией «ЕвроСибЭнерго». Ребята выступят на сцене Иркутского областного театра юного зрителя имени Александра Вампилова. Завершится акция в Красноярском крае, где играть спектакли будут в двух городах: 17 июля в Дивногорске (ДК «Энергия») и 18 июля в Красноярске (Красноярский театр юного зрителя). Педагоги Школы-студии во время гастролей проведут мастер-классы по актерскому мастерству.

Сотрудничество Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» со Школой-студией МХАТ продолжается более 10 лет. За это время восемь раз была проведена акция «Молодой МХАТ – Кубани», отреставрирован ряд помещений Школы-студии в Москве, Фонд поддержал организацию и проведение осенью 2012 года фестиваля «Открытый урок: Станиславский продолжается», приуроченного к 150-летию со дня рождения К.С. Станиславского, принял участие в организации гастролей студентов Гарвардского института театрального искусства (США) – стажеров Школы – в Ярославле, инициировал ряд других акций и мероприятий.

Акция «Молодой МХАТ – Сибири» впервые прошла летом 2015 года. Тогда молодые актеры посетили с гастролями Иркутск, Красноярск и Абакан, состоялись мастер-классы педагогов и прослушивания талантливой сибирской молодежи.

Екатерина Светличная, заместитель генерального директора Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело»:

- Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» поддерживает школу студию МХАТ уже более 10 лет. Все проекты Школы-студии находят у нас поддержку: фестивали, концерт. За это время восемь раз мы гастролировали по Кубани, а с прошлого года появилась традиция летних гастролей по Сибири. Ничто не обогащает молодого артиста так, как возможность увидеть, чем дышит страна, какие люди живут в разных ее уголках. Поэтому поездка в Сибирь – это очень хороший профессиональный опыт для выпускников Школы-студии МХАТ. Ребята в замечательном настроении, им очень нравится, как их принимают благодарные зрители.

Мария Грачева, руководитель проектов устойчивого развития En+ Group:

- En+ Group как крупнейший работодатель в Сибири ставит перед собой задачу – поддерживать и развивать регион абсолютно в разных сферах: экология, образование и, конечно, культура. Второй год совместно с Фондом «Вольное Дело» мы организуем гастрольный тур «Молодой МХАТ – Сибири». Традиционная география гастролей - Абакан, Красноярск и Иркутск. Абакан, как и другие города тура, для нас как бизнеса - дружественная территория. Нам всегда приятно сюда возвращаться и мы дорожим теми теплыми отношениями, которые здесь у нас складываются.

О Фонде Олега Дерипаска «Вольное Дело»

Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» (www.volnoe-delo.ru) – одна из крупнейших российских частных благотворительных организаций, финансирование деятельности которой предприниматель Олег Дерипаска (Председатель Наблюдательного совета «Базового Элемента») начал в 1998 году. Фонд поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия, решает значимые социальные проблемы. За время работы Фонда реализовано более 500 проектов в сфере благотворительности в 50 регионах России, его благополучателями стали более 86 000 учеников, 4000 учителей, 8000 студентов вузов и техникумов, 4000 ученых, а также более 1100 учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта, религиозных и иных организаций.

В 2014 году Олег Дерипаска стал лауреатом премии Министерства культуры РФ «Меценат Года культуры», последние три года входит в список крупнейших российских благотворителей по версии агентства Bloomberg, в 2013 году вошел в рейтинг российских меценатов по версии журнала Forbes. В 2015 году «Вольное Дело» вошло в топ-10 крупнейших благотворительных фондов России по версии МИА «Россия сегодня», было признано журналом «Огонек» одним из 8 крупнейших частных благотворительных фондов в России. В 2016-м Фонд вошел в топ-12 крупнейших российских благотворительных фондов по версии Forbes.

О Школе-студии МХАТ

Школа-студия МХАТ (http://mhatschool.theatre.ru) открылась при Московском Художественном театре в 1943 году. Инициатор создания - Владимир Немирович-Данченко, один из основателей Московского Художественного театра (ныне – МХТ им. А.П.Чехова). В основе преподавания в Школе лежит система Станиславского. Является одним из ведущих театральных вузов мира.

О En+ Group

En+ Group (www.enplus.ru) - ведущая российская индустриальная группа, объединяет компании, работающие в сфере цветной металлургии и горнорудной промышленности, энергетики, а также стратегически связанных с ними отраслях. Является контролирующим акционером крупнейшего в мире производителя алюминия ОК РУСАЛ, владеет крупнейшей частной российской энергокомпанией «ЕвроСибЭнерго», производителем ферромолибдена - компанией СМР, значительными угольными месторождениями и логистическим бизнесом. Основные активы и новые проекты группы расположены в Восточной Сибири. Консолидированная выручка компании в 2014 году составила $11,9 млрд.

О «ЕвроСибЭнерго»

«ЕвроСибЭнерго» (www.eurosib.ru) - крупнейшая частная энергокомпания России, принадлежит En+ Group. Контролирует 18 электростанций общей установленной мощностью 19,5 ГВт, из которых более 15 ГВт приходится на крупные ГЭС Ангаро-Енисейского каскада (Красноярская, Братская, Усть-Илимская, Иркутская), а также угольные месторождения с запасами около 1,2 млрд т, сбытовые и инжиниринговые компании.

Важнейшей составляющей подхода «ЕвроСибЭнерго» к ведению бизнеса является активное социальное инвестирование в регионах присутствия компании. Компания традиционно поддерживаем спорт, детские сады, школы, высшие учебные заведения, культурные мероприятия, медицину, активно занимается благотворительностью и адресной помощью.

Новости по теме