На сотрудников Абаканского пансионата ветеранов возбуждено дело о халатности, повлекшей смерть пенсионера-инвалида

Дата публикации: 19 марта 2018 года в 21:07.
Категория: Криминал.

В столице Хакасии возбуждено уголовное дело на руководство пансионата ветеранов. Персонал заведения выселил из пансионата человека, не способного самостоятельно передвигаться и ухаживать за собой. При этом об изгнании инвалида на улицу не сообщили его родственникам. В результате пожилой мужчина погиб.

Как сообщили в СКР по Хакасии, по версии следствия, житель города Сорска, являющийся инвалидом 2 группы, больше 10 лет - с ноября 2005 года по 30 июня 2016 года - проживал в Абаканском пансионате ветеранов, поскольку нуждался в постоянной посторонней помощи и не мог самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности.

Однако 30 июня 2016 года мужчина был отчислен из учреждения, лишен всех видов довольствия и отправлен по месту жительства. При этом должностные лица заведения, зная о том, что мужчина нуждается по состоянию здоровья в постоянном уходе и не может самостоятельно передвигаться, не обеспечили его надлежащее убытие  из пансионата, а также не уведомили об этом его близких родственников.

В результате допущенных нарушений мужчина вынужденно находился на открытой местности пансионата в с 30 июня по 17 июля 2016 года без средств к существованию и надлежащего ухода. 17 июля днем он скончался на территории учреждения от сердечной недостаточности.

На должностных лиц Абаканского пансионата ветеранов возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. В ходе расследования будет дана правовая оценка действиям сотрудников Абаканского пансионата ветеранов по отчислению мужчины из учреждения. Расследование уголовного дела продолжается.

Новости по теме