Россельхозбанк показал прибыль в отчете по МСФО

Дата публикации: 31 мая 2018 года в 13:06.
Категория: Экономика.

Государственный Россельхозбанк объявил финансовые результаты за первый квартал 2018 года в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности МСФО. Из отчета следует, что в январе-марте банк продолжил формировать качественный кредитный портфель в корпоративном и розничном сегментах, а также обеспечивать фондирование своей деятельности.

Хороших результатов удалось достичь за счет расширения клиентской базы и привлечения ресурсов на внутреннем финансовом рынке. Результатом проделанной работы стал рост кредитного портфеля и финансовых показателей с выходом на чистую прибыль.

Так, кредитный портфель банка до вычета резервов за отчетный период увеличился на 8,5% и превысил отметку в 2,13 трлн рублей. Кредитный портфель юридических лиц сравнении с концом 2017 года вырос на 8,9% до более 1,74 трлн рублей.

«Особенно важна программа льготной ипотеки, — отмечает доктор экономических наук, профессор Никита Кричевский. —Учитывая, что четверть населения страны живет на селе, кому как не РСХБ заниматься ипотечным кредитованием в сельской местности. Жить нужно сегодня, а ипотека как раз и предоставляет такие возможности людям. Естественно РСХБ — первый, кто должен прийти селянам на помощь. И он приходит. С одной стороны — идет приток депозитов, потому что люди верят государственному банку. А с другой стороны — кредитный портфель населения с начала 2018 года увеличился почти на 7%, до 388 млрд рублей», — подчеркнул эксперт.

Размер активов «Россельхозбанка» на конец первого квартала 2018 года составил 2,83 трлн рублей, показав уменьшение за квартал на 2%. Эксперты объясняют это разовым эффектом от запуска нового стандарта МСФО (IFRS) 9.

«Практически по всему банковскому сектору будут определенные изменения в бухгалтерской отчетности, и это отразится на финансовых показателях», — комментирует ситуацию аналитик ФИНАМ Алексей Коренев. По его словам, суть преобразований в том, что кредитные учреждения теперь должны учитывать в своих рисках не только фактически уже возникшую задолженность, но и ту, которая попадает в категорию высоко рискованной.

«Но для крупных игроков это вообще не проблема, тем более для Сбера, ВТБ, РСХБ и тд. Как обычно бывает в момент перехода на новые стандарты отчетности, действительно показатели меняются относительно предыдущих, потому что новые требования потребуют других цифр, других резервов», — уверен эксперт.

В реальном же выражении активы кредитной организации выросли на 24 млрд рублей.

Депозиты и остатки на счетах клиентов выросли почти на 8 млрд рублей и составили 2,212 трлн рублей. При этом средства юридических лиц снизились на 24,2 млрд рублей, до 1,322 трлн рублей, — это произошло из-за планового выбытия средств ряда крупных клиентов после интенсивного роста клиентских средств в предыдущие годы.

Средства физических лиц также выросли на 32,2 млрд, до 889,8 млрд рублей.

Доля клиентских средств в общем объеме привлеченных ресурсов увеличилась на конец первого квартала 2018 года до 81,2%, а соотношение кредитов и депозитов (loan-to-deposit ratio) составило 96,6%. Доля средств, привлеченных на международном рынке капитала, в совокупных обязательствах банка сократилась с 5,3% до 4,8%. Средства ЦБ в пассивах группы уменьшились на 2,3%, до 21 млрд рублей.

В отчетный период банк смог поддержать рост доходности своего бизнеса. Чистый процентный доход увеличился на 17,6% — до 17,4 млрд рублей, по сравнению с показателями в 14,8 млрд рублей за первые три месяца 2017 года. Рост же чистого комиссионного дохода в сравнении с аналогичным периодом 2017 года составил 5,9% — до 4,7 млрд рублей.

Отношение расходов к чистым операционным доходам до создания резервов (Cost/Income) составило 48% против 54% на конец первого квартала 2017 года.

«Банк выходит на прибыльность, что три-четыре года назад казалось фантастикой. Для структуры, у которой на старте оздоровления доля проблемных кредитов составляла по независимым оценкам порядка 80%, то есть со стартовыми позициями из серии "хуже не придумаешь", это огромное достижение», — отмечает Кричевский.

Важны и другие показатели, например, норматив достаточности капитала (Н.1), уточняет профессор. «При нормативе в 10% у РСХБ он сейчас 14,4%. Надо сказать, что сейчас большинство банков балансирует на грани, показывая максимум 11%, если уж совсем повезет — 12%. А 14,4% процента в нынешних условиях — очень достойный результат», — уверен Никита Кричевский.