Уполномоченный по правам человека в Хакасии встретилась с представителями цыганской общины в Усть-Абакане

Дата публикации: 23 августа 2018 года в 17:59.
Категория: Скандалы.

В аппарат Уполномоченного по правам человека в Хакасии поступили обращения представителей цыганской общины, проживающей в поселке Усть-Абакан. Граждане сообщали о разграблении цыганских домов и фактах мародерства со стороны жителей поселка. Данная ситуация возникла после конфликта между молодыми людьми, в результате которой один из них, Пётр Богатченко погиб.

После данного инцидента представители цыганской общины массово покинули свои дома и выехали за пределы республики.

Как сообщила ведущий эксперт Аппарата Уполномоченного по правам человека в Хакасии Юлия Кузнецова, ранее, Уполномоченный по правам человека встречался с заявителями и выезжал на территорию, где проживали цыгане. Принимая во внимание, что массовому разграблению подверглись несколько десятков цыганских домов, было направлено обращение в МВД республики о проведении проверки своевременности и полноты реагирования ОМВД по Усть-Абаканскому району по данным фактам.

Учитывая, что ситуация в посёлке Усть-Абакан окончательно не урегулирована, и представители цыганской общины высказывают опасения за свою жизнь и здоровье, врио Уполномоченного Ольга Крафт обратилась к главе Усть-Абаканского района с просьбой о проведении совещания, с приглашением представителей прокуратуры, МВД, подразделения по делам несовершеннолетних, администрации, управлений образования и социальной поддержки.

По мнению Ольги Крафт, необходимо консолидировать усилия всех ведомств и не допустить развития межнационального конфликта, который бы дестабилизировал ситуацию и повлёк за собой национальную неприязнь и нарушения в сфере прав человека.

Совещание под председательством главы района Елены Егоровой состоялось в администрации района. Участники проанализировали сложившуюся ситуацию, поделились мнениями и озвучили предложения по стабилизации обстановки.

После совещания сотрудники аппарата Уполномоченного побывали в посёлке, выслушали первых возвратившихся в свои дома жителей. Во время беседы никто из представителей общины так и не смог объяснить, что же стало причиной выезда за пределы Хакасии всего цыганского населения, кроме принесённых кем-то погребальных венков, оставленных на улице. Угроз и давления, по словам присутствующих на встрече граждан, не было.

Дополнительно Ольга Крафт разъяснила жителям последовательность получения правоустанавливающих документов на земельные участки и жилые дома.

- Соблюдение требований Российского законодательства обязательно для всех граждан Российской Федерации. Необходимость приведения в соответствие с требованиями законодательства домовладений, порядок получения правоустанавливающих документов, - все эти вопросы неоднократно разъяснялись представителям общины на личном приёме и на встрече в посёлке. Данную работу необходимо провести в самые короткие сроки, чтобы исключить повторения конфликтов и справедливых претензий по наведению порядка, исключению угрозы пожарной безопасности и возникновения заболеваний, связанных с антисанитарными условиями проживания. При этом особое внимание надо уделить семьям с детьми, - резюмировала Ольга Крафт по итогам встречи с администрацией и представителями цыганской общины.

На сегодняшний день ситуация по урегулированию конфликта между жителями посёлка Усть-Абакан находится на контроле в аппарате Уполномоченного по правам человека в Хакасии.