Топ-5 самых дорогих футболистов АПЛ

Дата публикации: 26 декабря 2018 года в 23:21.
Категория: Культура и спорт.

В этом материале много евро. Много миллионов евро.

Мохамед Салах

Цена: 150 миллионов евро

Клуб: «Ливерпуль»

Возраст: 26 лет 

Мохамед Салах

Египтянин резко взлетел в цене в прошлом сезоне. На октябрь 2017 года трансферная стоимость Салаха составляла скромные 40 миллионов. В январе Мо стоил уже в два раза дороже - 80. Фантастический сезон, в котором форвард наколотил 32 мяча в чемпионате и помог «Ливерпулю» выйти в финал Лиги Чемпионов, сделал ценник сумасшедшим. Возможно, Мохамед задумывается о смене клуба где-то в глубине души, но во всеуслышание говорит только о трофее с «красными». Если «Ливерпуль» в этом сезоне выиграет Премьер-Лигу, то трансферный ажиотаж вокруг египетского бомбардира резко возрастет. Betcity оценивает шансы команды Юргена Клоппа на 3,3.  

Кевин де Брюйне 

Цена: 150 миллионов евро

Клуб: «Манчестер Сити»

Возраст: 27 лет

Кевин де Брюйне

Этот сезон пока складывается для Кевина печально. Атакующего хавбека «Сити» замучали травмы. Возможно, бельгиец вернется на проектные мощности в ближайшее время, хотя даже отсутствие в первой половине чемпионата не изменило его трансферной стоимости ни на цент. С 2015 года цена де Брюйне выросла в 3 раза. Если Салах взлетел за один сезон, то Кевин дорожал постепенно. Хотя, безусловно, чемпионство с «Сити» и бронза на чемпионате мира добавили пороху. Еще 20 марта прошлого года цена атакующего полузащитника составляла 65 миллионов евро. С 28 мая 2018 трансфер де Брюйне оценивают в 150 миллионов. Кажется, бельгиец прекрасно чувствует себя под руководством Гвардиолы. Тренер «Ман Сити» умело использует лучшие качества своего игрока, поэтому в ближайшее время горожане едва ли потеряют своего лидера. 

Харри Кейн 

Цена: 150 миллионов евро

Клуб: «Тоттенхэм»

Возраст: 25 лет

Харри Кейн

Лидер шпор и сборной Англии заслужил такое доверие, выраженное в круглой сумме, своей результативностью. Кейн прибавляет от сезона к сезону. В прошлом году он почти догнал Салаха, забив 30 мячей в чемпионате. На 2 января текущего года Кейна оценивали в 120 миллионов, еще 30 накинули по завершению сезона. Чемпионат мира в России с игровой точки зрения не был ярким для нападающего, но это не помешало ему забить 6 мячей и выиграть «золотую бутсу». Не так давно Харри переподписал контракт с «Тоттенхэмом» до 2024 года и заявил клубной пресс-службе, что мечтает выиграть все трофеи в стране в составе шпор. На текущий момент клуб Харри Кейна занимает 3 место в таблице, а на сайте Betcity можно сделать ставку на итоговую статистику команды в чемпионате.  

Эден Азар 

Цена: 150 миллионов евро

Клуб: «Челси»

Возраст: 27 лет

Эден Азар

Эден Азар, как и Кевин де Брюйне, внес огромный вклад в бронзу бельгийцев на чемпионате мира в России. Именно после мундиаля цена на лидера «Челси» поднялась со 120 до 150 миллионов. Весь август пресса обсуждала возможный переход Азара в мадридский «Реал», но трансфер так и не состоялся. Поговаривают, что летом «сливочные» всё-таки купят полузащитника. И на этот раз клубу будет трудно удержать Эдена. За 7 лет в «Челси» хавбек выиграл все возможные трофеи. Единственной заветной мечтой остается кубок Лиги Чемпионов. После своей единственной победы в главном турнире Старого Света аристократы ни разу не выходили в финал. Конечно, это бьет по амбициям футболиста уровня Азара. Кажется, летом нас ждет топовый трансфер. 

Рахим Стерлинг 

Цена: 120 миллионов евро

Клуб: «Манчестер Сити»

Возраст: 24 года

Рахим Стерлинг

Рахим Стерлинг перешел из «Ливерпуля» в «Манчестер Сити» в 2015 году за рекордные 40 миллионов евро. За 3 года футбольный рынок сильно перегрелся. В мае 2018 молодого англичанина оценивали в 90 миллионов, благодаря чемпионству сумма значительно выросла. Пока Кевин де Брюйне залечивает травмы, Стерлинг становится лидером горожан. Качественной игры от англичанина ждут не только в чемпионате, но и на европейской арене. Букмекеры считают, что «Ман Сити» главный претендент на победу в Лиге Чемпионов этого сезона. Без стабильной игры Стерлинга взять первый европейский трофей в истории клуба не получится. Время для прогресса у Рахима есть, всё-таки он самый молодой футболист в нашем рейтинге.

 

Новости по теме