В Хакасии задержан за взятку подполковник полиции

Дата публикации: 12 марта 2019 года в 11:34.
Категория: Криминал.

В столице Хакасии накануне задержан 35-летний подполковник полиции, сотрудник Управления по борьбе с наркотиками МВД по Хакасии. По предварительным данным, он подозревается в получении взятки.

Как сообщает агентство 19rus.info со ссылкой на свои источник, задержанный офицер полиции возглавлял один из отделов в Управлении по борьбе с наркотиками, которое, в свою очередь, входит в состав управления уголовного розыска республиканского МВД.

По данным "АИС", разработку и задержание подозреваемого провели сотрудники Отдела Собственной Безопасности МВД по Хакасии. То есть региональная полиция сама чистит свои ряды от оборотней в погонах. 

В ближайшее время следствие будет ходатайствовать в суде об избрании меры пресечения задержанному.

Напомним, это уже второй коррупционный скандал в МВД Хакасии за последнее время. В ноябре прошлого года в момент получения взятки был задержан оперативник, майор полиции из отдела по налоговым преступлениям ОЭБ и ПК республиканского МВД.  По версии следствия, полицейский и его подельник вымогали предпринимателя взятку в 300 тысяч рублей за решение вопроса о его непривлечении его к уголовной ответственности при проведении проверки на предмет законности получения субсидии на развитие бизнеса.

Тогда на 37-летнего полицейского и его знакомого, 40-летнего жителя Абакана были возбуждены уголовные дела. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений по п.п. «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки с вымогательством в крупном размере), п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере).

Новости по теме