Госдума приняла в окончательном чтении закон о наказании «воров в законе»

Дата публикации: 14 марта 2019 года в 16:53.
Категория: Криминал.

Депутаты Государственной думы России приняли в третьем окончательном чтении закон об уголовном наказании для «воров в законе». Этим актом предусматривается уголовная ответственность для лидеров организованных преступных группировок за сам факт занятия ими высшего положения в криминальной иерархии. Согласно документу, за это будут лишать свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в 5 млн рублей.

Из нового закона также следует, что отныне «воров в законе» нельзя будет подвергать условному наказанию или отправлять в тюрьму на минимальный срок.

Также вводится наказание за участие в преступных сходках в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет со штрафом до 1 млн рублей.

Только за прошлый год в России было задержано 36 «воров в законе», восемь из них были выдворены из нашей страны, еще по 14 лицам признана нежелательность их дальнейшего пребывания на территории РФ, передает «Росбалт».

Как сообщил на заседании Госдумы в четверг, 14 марта депутат Александр Хинштейн, словам, в настоящее время в местах лишения свободы находится 77 «воров в законе», что составляет примерно треть от всего их числа на территории России.

«Уже пять лет на территории России не было ни одной так называемой воровской сходки, и чтобы собраться и обсудить свои преступные планы эти лица вынуждены ехать в другие страны — в Турции, Грецию, Армению. Коллеги из правоохранительных ведомств уже звонят и спрашивают, стоит ли им готовиться к миграции „воров в законе“ из России в их страны. Я думаю, стоит», — сказал Хинштейн.

Новости по теме