«Русский Уголь» развивает рационализаторство

Дата публикации: 25 марта 2019 года в 08:12.
Категория: Экономика.

Рационализаторское движение развивается на всех угледобывающих предприятиях компании «Русский Уголь», входящей в группу САФМАР Михаила Гуцериева. Экономический эффект от реализации представленных в рамках конкурса «Бережливое производство» рационализаторских идей в 2018 году составил более 7 млн рублей.

Рационализаторское движение активно развивается в городе Райчихинске Амурской области на Ремонтно-механическом заводе АО «Амуруголь». Этот один из старейших в Приамурье заводов выполняет ремонты любой сложности – от восстановления гигантских шагающих экскаваторов до проектов для космодрома «Восточный». Рационализаторы Ремонтно-механического завода придумали, как сократить время простоя при помощи усиления вала электродвигателя поворота драглайна. Новая разработка успешно внедрена на угольных разрезах Амурской области.  

Рационализаторы расположенного в Красноярском крае угольного разреза Переясловский придумали, как повысить эффективность использования электроэнергии. Энергослужба предприятия разработала  мачтовые светодиодные светильники, по всем показателям превосходящие аналоги производства КНР. Отечественная разработка обладает более низким энергопотреблением, более длительным сроком службы, а также значительно легче китайских светильников, что снижает нагрузку на мачты освещения. Разработка успешно внедрена для освещения угольных складов и железнодорожных путей разреза Переясловский. 

Рационализаторские идеи горняков Амурской области, Красноярского края и Республики Хакасия не только помогли усовершенствовать многие производственные процессы, но и достичь экономического эффекта свыше 7 млн рублей за 2018 год, сообщили в пресс-службе компании «Русский Уголь». Авторы всех успешно внедренных на производстве рационализаторских проектов получили от руководства компании денежные премии. 

Новости по теме