Налоговая служба представила свежий рейтинг российских СРО и арбитражных управляющих

Дата публикации: 1 апреля 2019 года в 21:01.
Категория: Экономика.

Федеральная налоговая служба опубликовала рейтинг Саморегулируемых организаций (СРО) и арбитражных управляющих (АУ), основанный на результатах деятельности арбитражных управляющих по всем процедурам банкротства, завершенным в 2016-2018 годах.

В налоговой заявляют, что при расчете рейтинга АУ были использованы ключевые показатели, характеризующие результативность арбитражного управляющего – это размер погашения требований кредиторов, эффективность реализации имущества, длительность самих процедур на основе данных Единого федерального реестра сведений о банкротстве, отчетов арбитражных управляющих и судебных актов. Также при составлении рейтинга были учтены данные сервиса «Проверь арбитражного управляющего» о нарушениях арбитражных управляющих, сообщает портал Долг.рф.

В свою очередь рейтинг СРО рассчитан с учетом среднего балла ее членов и решений ФНС России о неучете саморегулируемой организации.

Как подчеркивают в ФНС, представленная информация об АУ и СРО должна способствовать повышению мотивации арбитражных управляющих к законному и эффективному исполнению ключевой обязанности - погашению задолженности перед кредиторами, а также мотивации саморегулируемых организаций арбитражных управляющих к контролю за своими участниками.

Представленный рейтинг прокомментировал Первый заместитель Председателя Общероссийского профессионального союза арбитражных управляющих, аналитик долгового рынка Иван Рыков:

«Первый подобный рейтинг ФНС России опубликовала еще в октябре прошлого года. Тогда профсообщество неоднозначно восприняло его результаты. Дело в том, что к созданию рейтинга профсообщество арбитражных управляющих не привлекалось. Поэтому были сомнения в его объективности. Кроме того, профсообществу не была раскрыта система присвоения баллов и коэффициентов по тому или иному критерию».

По мнению Рыкова, новый рейтинг тоже пока далек от совершенства:

«Фундаментальные проблемы рейтинга не были устранены. Вероятнее всего, так происходит потому, что арбитражные управляющие к составлению рейтинга по-прежнему не привлекались. Хотя, на мой взгляд, это было бы правильно», - подчеркнул Первый зампред Общероссийского профессионального союза арбитражных управляющих.