Аграрии гарантируют, что при поддержке государства они обеспечат высокие результаты

Дата публикации: 23 декабря 2019 года в 19:11.
Категория: Экономика.

Сергей Янчуков. Фото: пресс-служба «Мангазея Агро»Сергей Янчуков. Фото: пресс-служба «Мангазея Агро»

Владелец группы компаний «Мангазея» Сергей Янчуков заверил, что в случае получении поддержки от государства, отрасль по производству масличных культур сможет стать одной из самых развитых в отечественном агробизнесе и обеспечить высокий экспортный потенциал.

В беседе с корреспондентом «Ленты.ру» предприниматель пояснил, что выращенный в России рапс и лен-кудряш уже сейчас пользуются повышенным спросом в Китае.

В настоящее время компания «Мангазея Агро» обрабатывает 30 тысяч гектаров в Забайкальском крае. А в дальнейшем земельный банк компании планируется увеличить до 60 тысяч гектаров. На таких площадях агрокомплекс планирует выращивать ежегодно до 53 тысячи тонн масличных и 32 тысячи тонн зерновых культур. Производимую компанией продукцию разрешено ввозить на территорию Китая. «Мангазея Агро» планирует запускать реализацию новых культур, по мере появления разрешения на их импорт. 

Агропромышленный проект был реализован Сергеем Янчуковым в Забайкальском крае из-за близости региона к рынку КНР и благоприятного для масленичных культур климата. Сейчас основной объем этих культур Китай закупает в США, а доля России пока незначительна. Но Янчуков уверен - в будущем ситуация изменится, и Россия замет крупную нишу на китайском рынке агропродукции.

Сергей Янчуков

Отметим, что на состоявшейся 19 декабря большой пресс-конференции Владимира Путина, президент рассказал и о развитии отечественного сельского хозяйства. По словам Главы государства, благодаря западным санкциям, наша страна сделала рывок во многих отраслях, особенно в агрокультуре. Уже на данный момент Россия — крупнейший в мире поставщик пшеницы. И, конечно, по словам Путина, правительство приветствует возрождение агропромышленности в стране и готово оказывать поддержку сельхозпроизводителям.

Новости по теме