Жительница Черногорска помогла мошенникам украсть все деньги с ее банковской карты

Дата публикации: 4 марта 2020 года в 12:16.
Категория: Криминал.

В дежурную часть полиции г. Черногорска обратилась жительница города с заявлением о том, что мошенник обманом украл с ее банковской карты 25 тысяч рублей.

Женщина пояснила, что ей позвонил мужчина и представился сотрудником службы безопасности банка. Звонивший сообщил об угрозе несанкционированного списания денег с ее счета. Мужчина успокоил: деньги уцелеют, если установить специальное мобильное приложение. Однако после установки приложения со счета женщины исчезли все сбережения.

Установлено, что звонки жительнице Черногорска поступали из Москвы.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.158 УК РФ (Кража, совершённая с банковского счёта, а равно в отношении электронных денежных средств).

Врио начальника следственного отдела полиции г. Черногорска Дмитрий Иванов предупреждает: «Это ещё один вид мошенничества. Вам звонят, спрашивают, каким устройством вы пользуетесь, и предлагают установить приложение, которое якобы защитит ваши средства. На самом деле при установке приложения мошенники получают полный доступ к вашим счетам. Чтобы обезопасить себя, необходимо прекратить разговор, не соглашаться на установку приложений, не переходить по предлагаемым ссылкам. Все возникающие вопросы, касающиеся банковских карт и счетов, следует решать непосредственно в банке».

Новости по теме