На заместителя главы Хакасии возбуждено дело

Дата публикации: 14 марта 2020 года в 11:25.
Категория: Политика.

В отношении Постоянного представительства Хакасии в Москве, которое возглавляет заместитель губернатора Юлия Исмагилова, УФАС возбудило дело. Постпредство подозревают в сговоре с коммерческой структурой.

В ходе проведенного Хакасским Управлением Федеральной антимонопольной службы мониторинга  за действиями хозяйствующих субъектов при участии в торгах (в том числе с учетом информации, представленной Общероссийским народным фронтом , из открытых источников), а также из представленных сведений Государственного комитета Хакасии по регулированию контрактной системы в сфере закупок установлено, что Постоянным представительством Республики Хакасия проведен открытый аукцион в электронной форме на право заключения контракта на поставку горюче-смазочных материалов.

Как сообщает издание «Новый Фокус», условия аукционной документации свидетельствуют о том, что по существу они направлены на исключение допуска на рынок по оказанию данных услуг любых иных участников, кроме лица, которое стало победителем аукциона.

В связи с чем, Хакасским УФАС России возбуждено антимонопольное дело в отношении Постоянного представительства Республики Хакасия и ООО «Эл-Контракт» по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции. (Текст приказа есть в распоряжении Интернет-журнала «Новый фокус»).

П.1 части 1 статьи 17 Закона «О защите конкуренции» гласит: «При проведении торгов, запроса котировок цен на товары (далее — запрос котировок), запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе: координация организаторами торгов, запроса котировок, запроса предложений или заказчиками деятельности их участников, а также заключение соглашений между организаторами торгов и (или) заказчиками с участниками этих торгов, если такие соглашения имеют своей целью либо приводят или могут привести к ограничению конкуренции и (или) созданию преимущественных условий для каких-либо участников, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации».

В соответствии с законом «О защите конкуренции» нарушение правил, установленных статьей 17, является основанием для признания судом соответствующих торгов, запроса котировок, запроса предложений и заключенных по результатам таких торгов, запроса котировок, запроса предложений сделок недействительными, в том числе по иску антимонопольного органа. Антимонопольный орган в соответствии с настоящей частью вправе обратиться в суд с иском о признании торгов, запроса котировок, запроса предложений и заключенных по результатам таких торгов, запроса котировок, запроса предложений сделок недействительными при условии, что проведение таких торгов, запроса котировок, запроса предложений является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По данным Интернет-ресурса https://www.rusprofile.ru, Постпредством республики с ООО «Эл-Контракт» заключены, и, находятся в статусе «исполнение» два контракта на поставку дизельного топлива (экологического класса не ниже К5) и бензина автомобильного АИ-95 (экологического класса не ниже К5) на сумму 1 466 712 рублей 20 копеек. Последний контракт был заключен 30 декабря 2019 года.

Исмагилова

В случае подтверждения фактов нарушения закона, заключенные постпредством контракты на поставку топлива буду аннулированы и автопарк хакасского представительства в столице России станет на «прикол». Либо же глава постпредства Юлия Исмагилова будет заправлять машины из собственного кармана, благо премии, которые получает руководитель столичного представительства и зарплата в ранге заместителя губернатора наверняка позволят это сделать.

Другой вопрос, как и на чем в таком случае губернатор Валентин Коновалов будет возвращаться из очень «важных» и «необходимых» для республики служебных командировок в Москву?

Новости по теме