Российские предприятия могут уже за март платить страховые взносы по сниженной ставке 15%

Дата публикации: 7 апреля 2020 года в 13:38.
Категория: Экономика.

Малому и среднему бизнесу взносы с апреля разрешили платить по пониженной ставке 15%. Одновременно с этим у многих предпринимателей и бухгалтеров возник вопрос – а вправе ли они применять эту ставку уже в апреле при расчете взносов за март? В Федеральной налоговой службе разъяснили – когда и как считать и платить взносы по новой ставке.

В комментарии для журнала Главбух, замначальника отдела управления налогообложения доходов физлиц и администрирования страховых взносов ФНС Владислав Лабутов рассказ: «С 1 апреля страхователи – организации и предприниматели, которые включены в реестр малого и среднего бизнеса, вправе начислять взносы по пониженной ставке 15 процентов (10% – пенсионное страхование, 5% – медицинское страхование). Основание – статьи 5–6 Закона от 01.04.2020 № 102-ФЗ. Пониженный тариф в размере 15 процентов действует только с выплат, которые превышают федеральный МРОТ в размере 12 130 руб.

Если выплаты равны «минималке», или меньше, применяйте общую ставку 30 процентов (22% – пенсионное страхование, 5,1% – медицинское, 2,9% – социальное)».

Также представитель налогового ведомства объяснил правила расчетов: «Взносы считайте по каждому физлицу отдельно с базы за каждый месяц, а не нарастающим итогом с начала года. Начисленные выплаты за месяц по каждому физлицу умножайте на установленный тариф. Если общая сумма выплат в пользу конкретного физлица с начала года превысит предельную базу по взносам, то с превышения начисляйте пенсионные взносы по тарифу 10%. Пониженной ставкой по взносам нельзя воспользоваться по сотрудникам, которые работают неполный день, и если в итоге начисления за месяц меньше МРОТ, даже при окладе выше «минималки».

Новости по теме