В Хакасии руководитель фирмы получил приговор за уклонение от налогов

Дата публикации: 2 февраля 2022 года в 11:23.
Категория: Криминал.

Абаканским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении 33-летнего директора коммерческой организации. Он признан виновным в сокрытии средств от налогоообложения.

Как сообщили в прокуратуре Хакасии, следствием и судом установлено, что злоумышленник, зная, что на расчетные счета руководимого им предприятия выставлены инкассовые поручения и приостановлены операции по счетам, в период с марта по декабрь 2019 года, сокрыл денежные средства от уплаты недоимки по налогам и страховым взносам, производя расчеты со своими контрагентами денежными средствами возглавляемого им же другого юридического лица. Преступными действиями причинен ущерб бюджетной системе Российской Федерации на сумму более 28 млн рублей. 

На коммерсанта возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, совершенное в особо крупном размере). 

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил злоумышленнику наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Кроме того, суд выделил в отдельное производство исковые требования прокурора о взыскании ущерба, причиненного преступлением на сумму более    28 млн рублей. 

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новости по теме