Не допустите природного пожара

Дата публикации: 21 мая 2020 года в 11:31.
Категория: Общество.

Специалисты Управления ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии напоминают, что неосторожное обращение с огнем в лесах и степи, сжигание мусора и разведение костров могут привести к разрушительным последствиям. 

Опасность ландшафтных пожаров заключается в их быстром и неконтролируемом распространении, особенно в сухую и ветреную погоду. Гибнет флора и фауна, наносится ущерб лесному фонду, населенным пунктам.

Самая частая причина пожаров – человеческая неосторожность и халатность в обращении с огнем. Пожары могут возникнуть от брошенного на траву окурка, спичек или оставленного костра, разбросанных стеклянных бутылок, тряпок, пропитанных горючими веществами.

С начала года в Хакасии ликвидировано 38 лесных пожаров, 207 палов травы и 232 степных пожара.

Напоминаем, что в лесах и в степной зоне ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- Бросать непотушенные окурки (в том числе из окна автомобиля в пути), спички, тлеющие тряпки и предметы;

- Разводить костры в густых зарослях, под кронами деревьев, в хвойном молодняке, а также разжигать костры в ветреную погоду, оставлять их непотушенными или без присмотра;

- Оставлять в лесу самовозгораемый материал: масляные тряпки, стеклянную тару и посуду, которая может сфокусировать солнечные лучи и воспламенить траву;

- Сжигать сухую траву на полянах, под деревьями, в лесу;

Напоминаем, в Хакасии продолжает действовать особый противопожарный режим! Любые источники огня на открытой местности могут обернуться штрафом или уголовной ответственностью для поджигателя.

При возникновении пожара звоните по номерам 101 или 112.

Сообщить о лесном пожаре можно по номеру «горячей линии» 8-800-100-94-00.

Новости по теме