Почти полмиллиарда рублей выплатили по ОСАГО жителям Хакасии в 2019 году 

Дата публикации: 28 мая 2020 года в 09:40.
Категория: Авто.

В 2019 году выплаты по страховым случаям ОСАГО в Хакасии составили 466 млн рублей. Это на 7% больше, чем в 2018 году. Из них 45 млн рублей получили автовладельцы, оформившие ДТП без участия госавтоинспекторов. Доля европротокола в выплатах по ОСАГО выросла с 6% в 2018 году до 10% в 2019 году, а сами выплаты за прошлый год выросли на 61%.

- Автовладельцы привыкают оформлять мелкие ДТП самостоятельно. Составить европротокол можно на бумажном бланке и в мобильных приложениях «ДТП. Европротокол» или «Помощник ОСАГО». С их помощью можно сфотографировать место аварии и повреждения автомобилей, зафиксировать место и время ДТП. Информация отправляется мгновенно и автоматически попадает в единую базу данных Российского союза автостраховщиков, который передает ее в страховые компании, - рассказал Управляющий Отделением-НБ Республика Хакасия Банка России Вадим Лузанов.

ОСАГО

Напомним, максимальная выплата по европротоколу увеличилась до 400 тыс. рублей с октября 2019 года по всей стране. До этого такой лимит действовал только для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей. В других регионах выплата не могла быть больше 100 тыс. рублей. Повышенный лимит до 400 тыс. рублей действует в том случае, если ДТП зафиксировано с помощью мобильных приложений. 

Новости по теме