Купальный сезон в Хакасии в этом году наступит позже

Дата публикации: 1 июня 2020 года в 15:36.
Категория: Общество.

В связи с действием режима самоизоляции в Хакасии, официальный купальный сезон может начаться после 15 июня. Массовые, культурные, спортивные и досуговые мероприятия до стабилизации эпидобстановки запрещены.

Пляжи и места неорганизованного отдыха населения, где ежегодно открывают временные спасательные посты, считаются территориями с большим скоплением людей. 

Пока муниципальные образования занимаются подготовкой к купальному сезону, составляются реестры пляжей и мест отдыха на воде.

Обычно в Хакасии открывается свыше 40 пляжей и общественных спасательных постов, большинство из которых находятся в Ширинском, Бейском, Алтайском, Усть-Абаканском и Аскизском районах.

К старту купального сезона должны пройти обучение матросы-спасатели. Формат занятий и аттестация будут организованы с учетом рекомендаций и ограничений в рамках противоэпидемических мероприятий.

На территории пляжей и объектах (кабины, общественные туалеты, урны, скамейки, торговые палатки, киоски) муниципалы должны будут провести обработку и дезинфекцию.

Дополнительно будут разъяснены требования к отдыхающим, в том числе по соблюдению дистанции не менее 1,5 метра. В местах отдыха будут организованы профилактическая работа и патрулирование территорий, сообщили в пресс-службе ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии.

До официального открытия пляжного сезона купание в необорудованных местах, не проверенных специалистами Роспотребнадзора и государственной инспекцией по маломерным судам, считается опасным.

Стихийные пляжи могут стать серьезной угрозой распространения Covid-19. Также если случится беда на воде, когда каждая минута стоит жизни, на помощь не успеют прийти спасатели.

Населению необходимо проявить ответственность по отношению к собственной безопасности. Взрослые должны обязательно следить за детьми и пока не разрешать купаться ребятишкам, не отпускать их на водоемы одних.

Новости по теме