Жителям Хакасии разрешили жарить шашлыки

Дата публикации: 1 июня 2020 года в 15:45.
Категория: Общество.

В связи со стабилизацией пожарной обстановки особый противопожарный режим в Хакасии снят. Власти региона призывают граждан не терять бдительности и продолжать соблюдать меры безопасности в обращении с огнем в быту, на природе и дачных участках.

Напомним, режим был введен на территории республики 24 марта, а затем продлен до 1 июня 2020 года из-за устойчивой жары, роста числа природных и лесных пожаров, повышенных классов пожарной опасности.

Действовал запрет на разведение костров, сжигание мусора и другие огнеопасные работы на открытой местности. Нарушителей привлекали к административной ответственности в виде предупреждений и штрафов.

— Несмотря на то, что особый противопожарный режим завершился, летний пожароопасный сезон продолжается. Всем нужно помнить, огнеопасные работы, разведение костров на дачах и пикниках должны проводиться в соответствии с законом. Иначе нарушители также будут выявлены и оштрафованы, — комментирует начальник Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии Николай Старков.

По данным на 1 июня, в республике потушено 220 степных пожаров, 256 палов травы и 44 лесных пожара.

Порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса определен приказом МЧС России от 26.01.2016 №26.

Открытый огонь может использоваться только в специально оборудованных местах. Место разведения огня должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре или площадки с прочно установленной на ней металлической емкостью (бочка, бак, мангал) или емкостью, выполненной из иных негорючих материалов.

Разводить огонь можно на расстоянии не менее 50 метров от зданий, сооружений, построек, складов, не менее 100 метров от хвойного леса и молодняка и не менее 30 метров от лиственного леса и отдельно растущих групп деревьев.

Территория должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра.

Лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения, а также средствами связи для вызова подразделения пожарной охраны.

Место очага горения нужно засыпать землей, песком или залито водой до полного прекращения горения и тления.

Использование открытого огня запрещается на торфяных почвах, под кронами деревьев, при установлении на соответствующей территории (муниципалитета, сельсовета) особого противопожарного режима, в штормовую ветреную погоду.

В случае возникновения пожара незамедлительно звоните по номеру пожарно-спасательной службы 101 или по единому номеру вызова экстренных служб 112. 

Новости по теме