В ХГУ завершился самый масштабный научный форум Хакасии

Дата публикации: 4 июня 2020 года в 10:36.
Категория: Общество.

В Хакасском госуниверситете подвели итоги «Катановских чтений - 2020» – самого крупного научного форума, проводимого вузом. В этом году традиционные республиканские Дни науки впервые состоялись дистанционно.

В них приняли участие около десяти тысяч человек, в том числе более шести тысяч студентов, молодых учёных и школьников Хакасии и юга Красноярского края, сообщили в пресс-службе ХГУ. 

– Это были два месяца, насыщенные самыми разнообразными научными мероприятиями, для которых новый формат не стал помехой, а даже наоборот. Проведены 445 мероприятий: олимпиады, научные секции и семинары, открытые лекции, конкурсы, круглые столы, – рассказала начальник управления научных исследований, инноваций и подготовки научно-педагогических кадров Светлана Кырова. – В этом году впервые в программу Дней науки включен конкурс инновационных проектов. В нем студенты представили практические разработки по актуальным для нашего региона направлениям: информационные технологии, медицина, сельское хозяйство, экология, культурно-образовательные инновации и турпродукты. По итогам Дней науки более 1300 школьников и студентов награждены дипломами.

Напомним, что «Катановские чтения - 2020» были посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также Году хакасского языка в республике. Кроме того, организаторы вспомнили и такие знаменательные даты, как 200-летие открытия Антарктиды, 150-летие со дня рождения Ивана Бунина.

Новости по теме