В Сибири благоустроят более 500 общественных и 1000 дворовых территорий по проекту «Формирование комфортной городской среды»

Дата публикации: 23 июня 2020 года в 14:05.
Категория: Общество.

В регионах Сибирского федерального округа продолжается реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». В рамках государственных и муниципальных программ в 2020 году в Сибири планируется благоустроить 518 общественных и 1096 дворовых территорий.

По состоянию на 1 июня, лучшие показатели кассового исполнения средств федерального бюджета отмечены в Кемеровской области и Республике Алтай, в пяти регионах округа освоение финансовых средств не начато.

В целом по округу заключено 93% контрактов на благоустройство дворовых территорий и 81% на благоустройство общественных пространств. Контракты на благоустройство дворовых территорий в полном объёме заключены в Республике Хакасия, Алтайском и Красноярском краях и Кузбассе. В остальных субъектах Федерации округа показатели составляют 70-85%. Работы не начаты более чем на 50% объектов в пяти регионах округа.

В соответствии с установленными критериями к 2024 году доля городов с благоприятной городской средой в регионах должна составлять не менее 60%. Этот показатель отражает комфортность условий проживания в городах, и учитывает эффективность управления, безопасность, экологичность, качество оказания медицинских услуг, современность и актуальность среды и другое.

«Важно эффективнее использовать выделяемые в рамках федерального проекта средства, чтобы граждане чувствовали реальные положительные изменения в уровне комфорта городской среды, и, как следствие, в качестве жизни», – считает полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. В этой связи необходимо обеспечить жёсткий контроль за сроками и качеством выполняемых работ, активнее применять механизм общественного обсуждения проектов.

Новости по теме