Нижний Новгород снова провел тендер на разработку плана транспортной реформы

Дата публикации: 14 июля 2020 года в 18:34.
Категория: Экономика.

В Нижнем Новгороде в очередной раз собираются оптимизировать сеть маршрутов общественного транспорта. Тендер на разработку маршрутной сети выиграла компания АО Институт Стройпроект из Санкт-Петербурга.

С транспортной системой в городе не могут разобраться с 2013 г. – тогда контракт на 61,5 млн рублей достался ООО Строй Инвест Проект. Несколько лет городской департамент транспорта отменял и изменял маршруты по разработанной исполнителями схеме, но вместо обещанных показателей транспортной доступности и снижения аварийности добились только повышения протестных настроений.  

После череды увольнений и новых назначений руководителей департамента транспорта администрация города заказала исследование маршрутной сети и пассажиропотоков у АО Стройпроект за 49 млн рублей. Анализ показал, что пригородные маршруты плохо сочетаются с городскими, поэтому реформу транспортной системы решили проводить на областном уровне.  

Теперь АО Стройпроект за 74 млн рублей проведет оценку транспортных маршрутов в Нижнем Новгороде и городах-сателлитах, усовершенствует сеть маршрутов и предложит план перехода на новую систему. Кроме двух компаний, которые ранее уже приложили свою руку к разработке транспортной реформы в Нижнем Новгороде, в тендере приняли участие Мегафон и Ростелеком, но обе компании при оценке предложений не набрали баллов за опыт оказания подобных услуг. 

Подготовлено НТП Tenderguru 

Новости по теме