Мишустин: главная цель правительства — повышение качества жизни каждого человека

Дата публикации: 22 июля 2020 года в 16:10.
Категория: Экономика.

Фото с официального сайта Правительства РФФото с официального сайта Правительства РФ

Премьер-министр России Михаил Мишустин назвал главной целью правительства повышение качества жизни каждого человека в стране.

Впервые выступая с отчетом в Госдуме об итогах работы кабинета министров, Мишустин напомнил, что новое правительство было сформировано в январе, после того как президент выступил с ежегодным посланием Федеральному Собранию и определил ключевые задачи и ориентиры на ближайшую перспективу. «На их основе мы сформулировали главную цель правительства. Это повышение качества жизни каждого человека в стране за счет роста экономики и развития социальной сферы, а значит — достижения национальных целей, которые поставил президент», — заявил премьер.

Он перечислил пять базовых ценностей, исходя из которых кабинет министров строит работу: «Выстраивать все сервисы государства вокруг потребностей людей, действовать открыто, вести диалог на основе взаимного уважения и доверия, подавать пример этичного поведения, работать совместно, невзирая на ведомственные границы. Обеспечить результат, результат — важнее формальных процедур и регламентов».

Мишустин подчеркнул, что новый состав правительства начинал работу не с чистого листа и поблагодарил предыдущий кабинет министров, «который в соответствии с задачами, поставленными президентом, создал солидный резерв». «Именно это обеспечило стране макроэкономическую и бюджетную стабильность», — уверен Мишустин.

Премьер-министр также отметил, что служение людям и командная работа на результат остаются базовыми принципами и ценностями для правительства России. «Правительству предстоит большая работа, — сказал он. — Перед нами стоят совершенно иные задачи, чем еще полгода назад, но базовые ценности, безусловные приоритеты остались неизменными <...> Это — служить людям, работать командой и добиваться результата». «Мы делаем это ради повышения качества жизни каждого человека в нашей стране, — подчеркнул он. — Нет ничего важнее благополучия, здоровья людей, возможностей для их развития, счастливого будущего детей».

Прошедшие месяцы он назвал временем серьезных испытаний для всех. «Сейчас ситуация постепенно улучшается, — констатировал премьер. — Нужно, чтобы люди как можно быстрее вернулись к нормальной жизни, экономика могла развиваться дальше, а позитивные перемены ощутил на себе каждый гражданин России».

Источник

Новости по теме