В России сегодня отмечают день ВДВ

Дата публикации: 2 августа 2020 года в 09:45.
Категория: Общество.

В России 2 августа отмечается День Воздушно-десантных войск (ВДВ), с момента образования которых исполнилось 90 лет.

История ВДВ началась в 1930 году: тогда на учениях ВВС под Воронежем на парашютах десантировалось подразделение из 12 человек. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть преимущества парашютно-десантных частей и их возможности. Первые авиационные батальоны особого назначения сформировали три года спустя, в 1933-м.

Памятная дата была установлена Указом Президента РФ №549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации».

Современные ВДВ продолжают оставаться элитой российской армии, являясь резервом Верховного главнокомандующего. Попасть в ряды «крылатой пехоты» непросто — нужно обладать хорошей физической и моральной подготовкой, высоким образовательным уровнем, поскольку в армии появляется новая военная и специальная техника.

В честь 90-летия ВДВ в городах страны 2 августа пройдут традиционные встречи ветеранов и ныне служащих десантников.

На этот день запланировано множество мероприятий, хотя и с ограничениями из-за опасности коронавируса — например, запланированный ранее концерт в Москве был отменен. Тем не менее без праздника десантники все же не останутся. Начнется все с традиционного возложения цветов к памятнику 6-й роте около музея Вооруженных сил. Также состоится ежегодный военно-спортивный праздник в Алабине, где проходят соревнования по танковому биатлону.

О купании в фонтанах

День ВДВ у обычных людей ассоциируется скорее с купанием в фонтанах и шумными гуляньями пьяных десантников. Однако ветераны утверждают, что подобной традиции в ВДВ нет и никогда не было, а те, кто отличается подобным поведением, скорее всего, на самом деле не служили вовсе.

Анатолий Буй, заместитель председателя Центрального совета Союза десантников России, предположил, что это «ряженые десантники», пользующиеся уважением народа к этой группе войск и пытающиеся таким образом привлечь внимание: «Настоящему десантнику не нужно привлекать к себе внимание подобным образом. Это просто действия неадекватных людей, раздуваемые СМИ».

То же самое сказал и Валерий Юрьев, председатель исполнительного комитета всероссийской общественной организации «Союз десантников России».

«Нет у нас такой традиции! Это нарушение воинской дисциплины, еще и в нетрезвом состоянии. В здравом уме человек никогда в фонтан не полезет», - подчеркнул Валерий Юрьев.

Он добавил, что в общественных организациях, как и среди военных, к этому крайне отрицательно относятся. И среди тех, кто служил, регулярно проводятся беседы, чтобы люди таким не занимались. 

Воспоминания о лучших годах жизни

Все ветераны отметили, что главное в этом празднике — это встречи с сослуживцами и совместные воспоминания. В частности, своими планами поделился Виктор Колыгин: «Лично я, наверное, впервые за все время буду встречать День ВДВ в кругу семьи — тем более, у моей внучки день рождения как раз 2 августа. Так что поедем в деревню». Тем не менее встречи в парках и на массовых праздничных мероприятиях за все годы уже стали традиционными.

«Этот день для нас в первую очередь, конечно, встречи. Видишь старых сослуживцев, узнаешь, как у кого дела... Чем старше становишься, тем важнее это общение», - подчеркнул Виктор Колыгин.

По словам председателя исполкома «Союза десантников России» Валерия Юрьева, этот праздник для любого десантника важнее, чем Новый год. В первую очередь для ветеранов это воспоминания о своих наиболее активных годах жизни — «трудных, конечно, но замечательных».

- Мы ведь на концерты ходим не столько артистов послушать — наслушались уже их, — а увидеться, пообщаться с однополчанами, с кем учились, с кем воевали вместе, -  пояснил Юрьев.

Также он отметил, что на военно-спортивных мероприятиях, где происходят показы боевой техники, ветеранам всегда интересно посмотреть, как изменилось, усовершенствовалось не только оружие, но и тактика ведения боя, какую боевую подготовку демонстрируют современные войска.

В свою очередь, Анатолий Буй заметил, что не менее важным является отдать дань памяти своим соратникам, которые отдали жизнь за Родину. Именно с этого всегда начинается празднование, а уж потом — концерты и застолья.

Новости по теме