Хакасский госуниверситет получил 12 дополнительных бюджетных мест на новый учебный год

Дата публикации: 5 августа 2020 года в 10:54.
Категория: Общество.

В Хакасском госуниверситете дополнительные бюджетные места получили два института: медико-психолого-социальный, экономики и управления. Соответствующий приказ подписал Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Вузу выделены места по направлениям подготовки: «Экономика и управление» – 5 бюджетных мест (бакалавриат, очно) и «Психологические науки» – 7 бюджетных мест (бакалавриат, очно-заочно).

– Увеличение числа бюджетных мест будет способствовать росту количества  востребованных на рынке специалистов, – отметила ректор ХГУ Татьяна Краснова. – Это  ответ на вызовы региональной экономики. В Хакасии, соседних регионах мы ежегодно отмечаем рост запроса на подготовку врачей, финансистов, учителей, IT-специалистов.

Приемная комиссия университета уже внесла изменения, которые можно посмотреть на сайте вуза в рубрике «Приём 2020» в части количества бюджетных, платных и льготных мест по направлениям подготовки: 37.03.01 (ОЗФО) «Психология: Психология управления персоналом», 38.03.01 (ОФО) «Экономика: Международный учет, финансы и экономика организаций».

Для абитуриентов желающих обучаться по данным направлениям срок подачи документов – до 18 августа. Учёба по данным направлениям интересная, практика – полезная, трудоустройство – практически гарантированное. Отсрочку от армии или прохождение службы в учебном военном центре – каждый выбирает сам!

В распределении бюджетных мест участвовали отраслевые министерства.

– При распределении бюджетных мест учитывались многие факторы, включая ситуацию на рынке труда, мнение субъекта РФ, региональных и местных властей, потребность региона в тех или иных специалистах, потенциал университета, научные исследования и многое другое, – пояснил Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

В перспективе увеличение бюджетных мест приоритетно коснется специальностей, задействованных в области цифровой экономики.

Новости по теме