Новый детский сад в Алтайском районе примет грудничков

Дата публикации: 12 августа 2020 года в 08:38.
Категория: Общество.

Детский сад для самых маленьких жителей села Подсинее Алтайского района Хакассии готов принять воспитанников. Дошкольное учреждение уникально не только для района, но и для всей республики - в нём предусмотрены ясельные группы для малышей с двух месяцев.

Окончания строительства этого детского сада жители Подсинего ждали с нетерпением. Подобных ему в Хакасии единицы. Детский сад «Радуга» будет принимать малышей с двух месяцев до трёх лет и оборудован всем необходимым, чтобы маленькие воспитанники чувствовали себя максимально комфортно, как дома, рядом с мамой.

Детсад Радуга

Есть просторные манежи, колыбельные кроватки, стульчики для кормления, стерилизаторы для бутылочек, полы с подогревом, ширмы для кормления. А большая кухня, скорее, похожа на кулинарный цех со всевозможными современными приспособлениями, чтобы малыши питались только здоровыми и подходящими по возрасту блюдами. 

Детсад Радуга

Уникальный детский сад обошёлся в 60 млн. рублей. Большая часть средств выделена из федерального бюджета в рамках национального проекта. Но строительство стало возможным только на условиях софинансирования. Деньгами помогли угольщики. Разрез «Майрыхский», который уже много лет участвует в благоустройстве и социальной жизни района, выделил 13 млн рублей.

Детсад Радуга

- Финансовая поддержка угледобывающих предприятий здесь сыграла очень и очень значительную роль. Иначе было бы проблематично и завершить строительство и должным образом укомплектовать это учреждение, - рассказала глава Алтайского района Татьяна Раменская. 

Детсад Радуга

Разрез «Майрыхский» намерен оказывать поддержку району и дальше. В этом году планируется выделить ещё 5 млн рублей, часть которых пойдёт на строительство современного футбольного поля в Белом Яре.

Что касается нового детского сада, там готовы были принять первых воспитанников уже в марте, но свои коррективы внесла пандемия. Торжественное открытие запланировано на конец августа. 

Детсад Радуга

Садик рассчитан на 60 малышей – это позволит полностью закрыть ясельную очередь в Подсинем. Его открытие также создаст более 25 новых рабочих мест, что для села является не менее важным, чем возможность устроить малышей.

Детсад Радуга

Новости по теме