Правительство Хакасии повысит выплаты фермерам за ягнят. Но не за всех

Дата публикации: 27 августа 2020 года в 07:55.
Категория: Экономика.

В Хакасии со следующего года будут выплачивать субсидии на каждого ягненка. Базовая ставка составит 50 рублей за голову. Но для стимуляции аграриев к улучшении продуктивных качеств овец принято решение об увеличении субсидии за каждого ягненка, полученного в результате искусственного осеменения. В этом случае будет выплачиваться 500 рублей на ягненка.

Новые субсидии носят стимулирующий характер. Мясное овцеводство в Хакасии – отрасль, где существует гарантированный сбыт. Но чтобы закупочная цена обеспечивала прибыль хозяйствам, необходимо нарастить поголовье и повысить мясные качества породы. Целенаправленная племенная работа позволит значительно повысить производительность животных за 3-4 года. Искусственное осеменение на сегодняшний день – единственный способ влить свежую кровь в хакасское стадо, так как в Хакасию по ветеринарным показателям запрещено ввозить племенных животных - в республике нет заболевания ящуром.  

Как сообщили в Минфине Хакасии, для получения господдержки необходимо в октябре-ноябре этого года осуществить процедуру осеменения. Для этого в сентябре пройдет обучение специалистов и будет закуплено необходимое количество биологического материала.  

В следующем году также сохранятся субсидии на содержание маточного поголовья и на реализацию мяса.  

Получить субсидии смогут только те хозяйства, которые  официально стоят в реестре сельхозтоваропроизводителей Минсельхозпрода РХ – это крестьянско-фермерские хозяйства, сельхозкооперативы и юридические лица.  

У владельцев личного подсобного хозяйства еще есть месяц, чтобы перерегистрироваться и попасть в программу поддержки овцеводства.

Новости по теме